2. Verfahren
Verfahren
Titel: PL Erneuerung SW,Speele-Ihringshausen(Los1)KasselHbf (Los2)Grebenstein(Los3)Rengershausen(Los4)
Beschreibung: Los 1: Es handelt sich um die Planung der Erneuerung einer Schwergewichtsmauer nach Bauart SW01 aus Naturstein der Bauwerksklasse 3 von km 153,826 – 153,986 mit einer Länge von 160 m l.d.B aus dem Jahr 1855. Die max. Höhe beträgt ca. 6,30 m. Das Ergebnis der letzten Regelinspektion weist sicherheitsrelevante Schäden (u.a. Ausbauchungen und herausgedrückte Steine) auf, die einen dauerhaften Erhalt des Bauwerkes nicht gewährleisten. Los 2: Es handelt sich um die Planung der Erneuerung einer Schwergewichtsmauer nach Bauart SW01 aus Naturstein der Bauwerksklasse 2 von km 164,939 – 165,059 mit einer Länge von 120 m r.d.B aus dem Jahr 1856. Die max. Höhe beträgt ca. 1,40 m. Das Ergebnis der letzten Regelinspektion weist sicherheitsrelevante Schäden (u.a. verschieben sich mehrere Teiler der Stützmauer Richtung Gleis 102 und die Bauteilfugen vergrößern sich durch die äußeren Einwirkungen) auf, die einen dauerhaften Erhalt des Bauwerkes nicht gewährleisten. Los 3: Es handelt sich um die Planung der Erneuerung einer Schwergewichtsmauer nach Bauart SW01 aus Naturstein der Bauwerksklasse 3 von km 324,875 – 324,990 mit einer Länge von 115 m l.d.B aus dem Jahr 1848. Die max. Höhe beträgt ca. 2,00 m. Das Ergebnis der letzten Regelinspektion weist sicherheitsrelevante Schäden (u.a. Ausbauchungen und herausgedrückte Steine) auf, die einen dauerhaften Erhalt des Bauwerkes nicht gewährleisten. Los 4: Es handelt sich um die Planung der Erneuerung zweier Schwergewichtsmauern nach Bauart SW012 aus Naturstein der Bauwerksklasse 3 von km 11,785 – 11,991 mit einer Länge von 206 m und von km 12,032 – 12,085 mit einer Länge von 53 m r.d.B aus dem Jahr 1848. Die max. Höhe der SW km 11,785 beträgt ca. 3,00 m und der SW km 12,032 ca. 2,20 m. Das Ergebnis der letzten Regelinspektion weist sicherheitsrelevante Schäden (u.a. Ausbauchungen und herausgedrückte Steine) auf, die einen dauerhaften Erhalt der Bauwerke nicht gewährleisten. Weitere technische Informationen zu den Bauwerken sind aus der BAst im Anhang zu entnehmen. Der Baubeginn ist für 2026 geplant.
Interne Kennung: 23FEI66453
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag zur Verfügung gestellt, das auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Für folgende Leistungen muss das ausführende Unternehmen in einem Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG präqualifiziert sein: siehe Musterteilnahmeantrag sowie unter Allgemeine Präqualifikationsanforderungen (PQ-Anforderungen) für Arch./Ing.-leistungen. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. "Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. Der Bieter verpflichtet sich, auf Verlangen die Kalkulation zum Angebot vor der Vergabe vorzulegen. Die Kalkulation muss für den AG vor der Vergabe einsehbar sein."
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Speele-Ihringshausen
Beschreibung: Los 1 SW Speele-Ihringshausen
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 Kassel Hbf
Beschreibung: Los 2 SW Kassel Hbf
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 Grebenstein
Beschreibung: Los 3 SW Grebenstein
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 Rengershausen
Beschreibung: Los 4 SW Rengershausen