See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gebäudeplanung gemäß § 34 HOAI, LPH 1 - 9, stufenweise für die Erweiterung des Parkdecks Innenstadt Ost zur Mobilitätsdrehscheibe
Beschreibung: Die Stadtwerke Nagold betreiben seit dem Jahr 2003 das zentrumnahe Parkdeck „Innenstadt Ost“ mit derzeit klassischen gebührenpflichten 103 Parkplätzen für PKW. Die beiden Ein und Ausfahrtmöglichkeiten zum und aus dem Parkdeck sind über Schranken geregelt. Das Bezahlen der Parkgebühren erfolgt am Kassenautomat mit Bargeld oder mit Karte. Aus dem vergangenen Jahrzehnt stammen Überlegungen das Parkdeck um weitere PKW Stellplätze zu erweitern. Infolge geänderten Anforderungen an Mobilitätskonzepte für die Zukunft u.a. ausgelöst durch Klimaveränderungen, den rapiden Anstieg der Energiekosten und Forderungen aus der Umweltgesetzgebung hat sich die Stadt Nagold der Thematik angenommen und möchte die ursprünglich reine Erweiterung des Parkdecks als Abstellfläche für PKW zu einer innenstadtnahen Mobilitätsdrehscheibe weiterentwickeln. Der Altbestand des Parkdecks und die neu zu entwickelnde Fläche sollen einer multimodalen Nutzung zugeführt werden. Der Standort zeichnet sich zum einen wegen seiner fußläufigen Innenstadtnähe, wie auch zu seiner ebenfalls fußläufigen Nähe zum Zentralen Omnibusbahnhof und zum Stadtbahnhof (Regionalzug) Innenstadt aus. Neben den zentralen Themen als Standort für die Anbindung der Nutzer zum Zug, Bus, der Innenstadt und der Parkraumbereitstellung für (E-)PKW, (E-)Roller, (E- )Bikes mit der dafür notwendigen Bereitstellung der (E) Ladeinfrastruktur (nach Vorgaben der GEIG Verordnung) für die Pendler, Besucher, Anwohner, Shopper und Touristen gilt es noch weitere umweltrelevante Gesichtspunkte zu beachten. Dies sind u.a. die klimafreundliche Stromerzeugung ggfls. mit PV Anlage und Stromspeicherung und im stark versiegelten Innenstadtstandort auch Verbesserungen für das Mikroklima und das Regenwassermanagement. Weitere Ideen können der beigefügten Präsentation entnommen werden.Neben der Entwicklung des Parkdecks zur Mobilitätsdrehscheibe ist zu beachten, dass das Bestandsgebäude „altes Notariat“ zum Betriebsgebäude der städtischen Betriebe der Stadt Nagold umgebaut werden soll und die Volksbank ebenfalls eine Innenstadtentwicklung der vorhandenen Freiflächen anstrebt. Die Ingenieurbüros für die Tragwerks- und die Elektroplanung stehen bereits fest.
Interne Kennung: 2318_35
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadtwerke Nagold betreiben seit dem Jahr 2003 das zentrumnahe Parkdeck „Innenstadt Ost“ mit derzeit klassischen gebührenpflichten 103 Parkplätzen für PKW. Die beiden Ein und Ausfahrtmöglichkeiten zum und aus dem Parkdeck sind über Schranken geregelt. Das Bezahlen der Parkgebühren erfolgt am Kassenautomat mit Bargeld oder mit Karte. Aus dem vergangenen Jahrzehnt stammen Überlegungen das Parkdeck um weitere PKW Stellplätze zu erweitern. Infolge geänderten Anforderungen an Mobilitätskonzepte für die Zukunft u.a. ausgelöst durch Klimaveränderungen, den rapiden Anstieg der Energiekosten und Forderungen aus der Umweltgesetzgebung hat sich die Stadt Nagold der Thematik angenommen und möchte die ursprünglich reine Erweiterung des Parkdecks als Abstellfläche für PKW zu einer innenstadtnahen Mobilitätsdrehscheibe weiterentwickeln. Der Altbestand des Parkdecks und die neu zu entwickelnde Fläche sollen einer multimodalen Nutzung zugeführt werden. Der Standort zeichnet sich zum einen wegen seiner fußläufigen Innenstadtnähe, wie auch zu seiner ebenfalls fußläufigen Nähe zum Zentralen Omnibusbahnhof und zum Stadtbahnhof (Regionalzug) Innenstadt aus. Neben den zentralen Themen als Standort für die Anbindung der Nutzer zum Zug, Bus, der Innenstadt und der Parkraumbereitstellung für (E-)PKW, (E-)Roller, (E- )Bikes mit der dafür notwendigen Bereitstellung der (E) Ladeinfrastruktur (nach Vorgaben der GEIG Verordnung) für die Pendler, Besucher, Anwohner, Shopper und Touristen gilt es noch weitere umweltrelevante Gesichtspunkte zu beachten. Dies sind u.a. die klimafreundliche Stromerzeugung ggfls. mit PV Anlage und Stromspeicherung und im stark versiegelten Innenstadtstandort auch Verbesserungen für das Mikroklima und das Regenwassermanagement. Weitere Ideen können der beigefügten Präsentation entnommen werden. Neben der Entwicklung des Parkdecks zur Mobilitätsdrehscheibe ist zu beachten, dass das Bestandsgebäude „altes Notariat“ zum Betriebsgebäude der städtischen Betriebe der Stadt Nagold umgebaut werden soll und die Volksbank ebenfalls eine Innenstadtentwicklung der vorhandenen Freiflächen anstrebt. Die Ingenieurbüros für die Tragwerks- und die Elektroplanung stehen bereits fest.
Interne Kennung: 2318_34