See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Délégation du service public de transport de personnes de la communauté d'agglomération Cap Atlantique La Baule Guérande
Beschreibung: Le réseau actuel de transport public desservant le territoire de CapAtlantique La Baule - Guérande agglo est le réseau LILA Presqu'Ile du Syndicat Mixte des Transports avec des lignes internes à l'agglomération et des lignes régionales traversant l'agglomération et sortant de son territoire. Le Syndicat Mixte devant être dissous, la communauté d'agglomération reprend en direct l'exercice de sa compétence Mobilités à l'horizon septembre 2025. La gestion est assurée par plusieurs marchés publics jusqu'en septembre 2025. Le contrat de concession aura pour objet l'exploitation du réseau de transports collectifs, actifs, et partagés dans le ressort territorial de la communauté d'agglomération de Cap Atlantique La Baule, pour la période prévisionnelle du 1er septembre 2025 au 31 décembre 2030 (de l'ordre de 5 ans et 4 mois). Le périmètre de la délégation inclut les lignes et services de mobilités internes à l'agglomération : 11 lignes régulières, 76 lignes scolaires, le transport à la demande, le transport des PMR, mais également le développement de l'autopartage, du covoiturage, l'organisation d'un service de location de bicyclettes, et de services d'information aux usagers et de conseil en mobilité. En option, des lignes régionales qui pourraient être déléguées à l'agglomération pourront être incluses dans le périmètre (2 lignes régulières et 51 lignes scolaires). L'autorité délégante porte les investissements. Elle envisage de faire réaliser des investissements par le délégataire qui seront financés par des subventions d'investissements. Le délégataire fournir le dépôt, mais une option est prévue pour la construction d'un dépôt propriété de l'autorité délégante
Interne Kennung: 24CAP0002DSP
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1461311
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat est conclu pour une durée ferme de 5 ans à compter du 1er janvier 2026 et sera échu au 31 décembre 2030 à minuit. Le contrat pourra être prolongé par levée de l'option n°2, pour un an supplémentaire, soit jusqu'au 31 décembre 2031 et pour un an supplémentaire le cas échéant soit jusqu'au 31 décembre 2032 pour une durée totale du contrat de 7 ans