758030-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung Martin- Luther- Schule Nürnberg Objektplanung Teil 3, Abschnitt 2, § 39 ff.,HOAI 2021 Teilprojekte- Freianlagenplanung für den Schulneubau, nach § 39 ff. HOAI, LP3 –LP9 (LP1 und LP2 liegen bereits vor)- Freianlagenplanung für die Errichtung einer Interims-Containeranlage, nach § 39 ff. HOAI, LP1 – LP9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Martin- Luther- Schule Nürnberg Objektplanung Teil 3, Abschnitt 2, § 39 ff.,HOAI 2021 Teilprojekte- Freianlagenplanung für den Schulneubau, nach § 39 ff. HOAI, LP3 –LP9 (LP1 und LP2 liegen bereits vor)- Freianlagenplanung für die Errichtung einer Interims-Containeranlage, nach § 39 ff. HOAI, LP1 – LP9
BeschreibungDie Stadtmission Nürnberg e.V. plant den Ersatzneubau der Martin- Luther-Schule in Nürnberg,als privates Förderzentrum, Förderschwerpunkt: emotionale und sozialeEntwicklung.Vor Errichtung dieses Schulneubaus ist der Umzug der Schulgemeinschaft ineine Interims- Containeranlage erforderlich,sie wird in ca. 500m Entfernung zum Neubauerrichtet, im Anschluss erfolgen der Abbruch der Bestandsschule und der eigentlicheSchulneubau.Nach einer Nutzungszeit der Interims- Containeranlage von ca. 3,5 Jahren, 08/2029 bis 12/2032, erfolgt deren Rückbau.Es handelt sich insgesamt um eine, von derRegierung von Mittelfranken (RMF), nach BayFAG geförderte Maßnahme.Der Schulneubauweist folgende Kennwerte auf:Anzahl Schüler / Klassen: ca. 120 / 12Umgriff Freianlagen: ca.8.300 m2intensiv zu überarbeitende Fläche: ca. 3.700 m2 (Vorplatz, Pausenhof, Spielflächen)extensiv zu überarbeitende Fläche: ca. 4.600 m2 (Biotop, Wald, weiteres)Grundfläche Schule(Dachbegrünung): ca. 1.800 m2. Für den Leistungsbereich -Schulneubau- sind Kosten, incl.Baunebenkosten von ca. 2 Mio€, brutto, veranschlagt.Die bereits erarbeiteten Ergebnisse derLP1 und LP2 werden in der 2. Verfahrensstufe zur Verfügung gestellt.Die Interims-Containeranlage weist folgende Kennwerte auf:Anzahl Schüler / Klassen: ca. 120 / 12UmgriffFreianlagen: ca. 4.400 m2Grundfläche Containeranlage: ca. 1.800 m2Für denLeistungsbereich -Interims- Containeranlage- sind Kosten, incl. Baunebenkosten von ca.460.000 €, brutto, veranschlagt.Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen, wobei:- zurgrundlegenden Beurteilung der Maßnahme- zur Herbeiführung erforderlicherGremienbeschlüsse des Auftraggebers- zur Erlangung der Förderung durch die RMF und- zurGenehmigung der Maßnahmendurch den Auslober zunächst die Grundleistungen nach bisLP4 in Auftrag gegeben werden.Für den Vertragsabschluss ist die Verwendung vonVertragsformularen nach HAV-KOM vorgesehen. Termine:Leistungsbeginn: 07/2025Errichtung Containeranlage: 10/2028 – 07/2029 Nutzungszeit Cont.anlage: 08/2029 – 12 /2032Rückbau Cont.anlage: bis 03/2033.Schulneubau: 01/2029 – 09/2032FreianlagenSchulneubau: 07/2032 – 12/2032.
Interne Kennung03_01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001