758046-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzneubau bzw. Sanierung mit Erweiterung der Grabfeldgrundschule in Bad Königshofen i. Grabfeld – Fachplanung Technische Ausrüstung Los 1 HLS + Los 2 ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau bzw. Sanierung mit Erweiterung der Grabfeldgrundschule in Bad Königshofen i. Grabfeld – Fachplanung Technische Ausrüstung Los 1 HLS + Los 2 ELT
BeschreibungErsatzneubau bzw. Sanierung mit Erweiterung der Grabfeldgrundschule in Bad Königshofen i. Grabfeld – Fachplanung Technische Ausrüstung Los 1 HLS + Los 2 ELT
Vorherige Bekanntmachung439042-2024
Interne Kennung621-2023-3-GS-736
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDer Auftraggeber behält sich vor gemäß § 17 Abs. 7 VgV die Angebotsfrist (Frist für die Einreichung der Angebote/ Stufe 2) zu verkürzen. Eine Vorlage der Einverständniserklärung zur Fristverkürzung konnte den Vergabeunterlagen Stufe 1 entnommen werden und war zur Bestätigung mit dem Teilnahmeantrag einzureichen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Technische Ausrüstung Los 1 HLS - Anlagengruppen 1 + 2 + 3 + 8
BeschreibungDie Stadt Bad Königshofen i. Gr. plant den Ersatzneubau bzw. die Sanierung und Erweiterung der Grab-feldgrundschule in Bad Königshofen am Standort Haus St. Michael, Wallstraße 49. Die Planung umfasst im Wesentlichen den Abbruch / Rückbau von Gebäudeteil A, die Neugestaltung / Überarbeitung von Gebäudeteil B und Kapelle zum Ganztagsbereich mit Mensa, sowie die Kernsanierung von Gebäudeteil H einschl. einem Erweiterungsneubau zur Grundschule für 9 Klassen und den Ersatzneu-bau einer Ein-Feld-Sporthalle. Im Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde ein erstes Konzept erarbeitet. Es liegen umfängliche Bestands-pläne sowie eine Bestandsaufnahme der vorhandenen Anlagen und Anlagenteile HLS und ELT vom Haus St. Michael vor. Die Gebäudetechnik wird komplett erneuert. Die Baukosten der KG 400 nach DIN 276 wer-den vorläufig auf 3,6 Mio. € brutto geschätzt. Das Bauvorhaben wird mit öffentlichen Mitteln gefördert. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung HLS für die Anlagengruppen 1 + 2 + 3 und 8 nach § 53 HOAI (Fachplanungsleistungen nach HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.): - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Besondere Leistungen: - Beraten des AGs und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2, FAG) und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4, FAG) Die Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst. - Mitwirken Demontage/Abbrucharbeiten Technische Anlagen im Bestand - Berechnung von Lebenszykluskosten - Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen (LPH 1+2) und Wirtschaftlichkeitsberechnung (LPH 3) Der Abbruch / Rückbau Gebäudeteil A wird vom Architekten geplant und betreut. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Es liegt ein erstes Architektur-Konzept vor, welches Grundlage für Planung ist. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung HLS erbracht. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFachplanung Technische Ausrüstung Los 2 ELT - Anlagengruppen 4 + 5 + 6
BeschreibungDie Stadt Bad Königshofen i. Gr. plant den Ersatzneubau bzw. die Sanierung und Erweiterung der Grab-feldgrundschule in Bad Königshofen am Standort Haus St. Michael, Wallstraße 49. Die Planung umfasst im Wesentlichen den Abbruch / Rückbau von Gebäudeteil A, die Neugestaltung / Überarbeitung von Gebäudeteil B und Kapelle zum Ganztagsbereich mit Mensa, sowie die Kernsanierung von Gebäudeteil H einschl. einem Erweiterungsneubau zur Grundschule für 9 Klassen und den Ersatzneu-bau einer Ein-Feld-Sporthalle. Im Zuge einer Machbarkeitsstudie wurde ein erstes Konzept erarbeitet. Es liegen umfängliche Bestands-pläne sowie eine Bestandsaufnahme der vorhandenen Anlagen und Anlagenteile HLS und ELT vom Haus St. Michael vor. Die Gebäudetechnik wird komplett erneuert. Die Baukosten der KG 400 nach DIN 276 wer-den vorläufig auf 3,6 Mio. € brutto geschätzt. Das Bauvorhaben wird mit öffentlichen Mitteln gefördert. Eine Beschreibung im Detail kann den Vergabeunterlagen - Anlage 01 entnommen werden. Verfahrensgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung ELT für die Anlagengruppen 4 + 5 + 6 und 8 nach § 53 HOAI (Fachplanungsleistungen nach HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.): - stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 - vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1+2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster nach HAV-KOM Besondere Leistungen: - Beraten des AGs und Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1+2, FAG) und Mitwirken bzw. Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3+4, FAG) Die Antragsstellung erfolgt durch den AG selbst. - Mitwirken Demontage/Abbrucharbeiten Technische Anlagen im Bestand - Berechnung von Lebenszykluskosten - Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen (LPH 1+2) und Wirtschaftlichkeitsberechnung (LPH 3) Der Abbruch / Rückbau Gebäudeteil A wird vom Architekten geplant und betreut. Die Beauftragung ist entsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Es wird davon ausgegangen, dass mit den vorliegenden Unterlagen im VgV die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Es liegt ein erstes Architektur-Konzept vor, welches Grundlage für Planung ist. Es wurden noch keine Planungsleistungen nach HOAI Fachplanung Technische Ausrüstung ELT erbracht. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Weitere Unterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.
Interne KennungLOT-0002