758097-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Erweiterung der Albert-Schweizer-Grundschule in Bergheim - Generalunternehmer -
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Albert-Schweizer-Grundschule in Bergheim - Generalunternehmer -
BeschreibungGeneralunternehmerleistungen: Erweiterung der Albert-Schweitzer-Grundschule Bergheim
Vorherige Bekanntmachung179722-2025
Interne Kennung2025/04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Albert-Schweitzer-Schule der Kreisstadt Bergheim wird derzeit als 2-zügige Grundschule geführt. Dieser Schulstandort soll erweitert werden. Verschiedene Gebäudeteile einschließlich Turnhalle wurden in unterschiedlichen Baujahren auf dem Grundstück an der Straße Ahornweg (Schule) und Kennedystr. (Turnhalle) errichtet. Im Zuge des OGS-Ausbaus ist nicht nur ein Mensabetrieb mit Küche erforderlich, sondern es soll ebenfalls ein gesamter weiterer Zug untergebracht werden zum Ausbau einer 3-zügigen Grundschule. Der durch einen Brandschaden im Jahr 2021 zerstörte Trakt (UG und EG) soll zurückgebaut und dort ein Erweiterungsneubau errichtet werden. Derzeit ist ein Teil der Schülerinnen und Schüler interimsweise in einem Container untergebracht. Der Rückbau des Traktes und die Errichtung des Erweiterungsneubaus sollen bis August 2027 fertiggestellt werden, um die dringend benötigten Räumlichkeiten wiederherzustellen. Die Baumaßnahme soll im laufenden Betrieb erfolgen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Vergabe sämtlicher Baumaßnahmen an einen Generalunternehmer auf Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) mit ergänzenden Leitdetails.