758195-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Max-Planck-Schule - Umsetzung des Schulentwicklungsplans inkl. bauliche Erweiterung - Fachklassenplanung gem. Leistungsbild §55 HOAI, Anlagengruppe 470 und KG600 besondere Ausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMax-Planck-Schule - Umsetzung des Schulentwicklungsplans inkl. bauliche Erweiterung - Fachklassenplanung gem. Leistungsbild §55 HOAI, Anlagengruppe 470 und KG600 besondere Ausstattung
BeschreibungMax-Planck-Schule in Rüsselsheim am Main, Umsetzung des Schulentwicklungsplans inkl. bauliche Erweiterung- Teilabbruch und Neubau - Fachklassenplanung gem. Leistungsbild §55 HOAI, Anlagengruppe 470 Nutzungsspezifische Anlagen und KG600 Besondere Ausstattung
Interne Kennung73/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Rüsselheim am Main strebt für das aktuell sechszügige Gymnasium Max-Planck-Schule, Joseph-Haydn-Str. 1 in Rüsselsheim am Main einen Neubau sowie Abbruch von gestehenden Gebäudeteilen an. Die Max-Planck-Schule ist in der Umstellung zu einem G9-Gymnasium mit den Schwerpunkten Musik, Sport, soziales Lernen und MINT-Fächern. Außerdem besitzt die Schule eine Sternwarte sowie einen Zoologischen Bereich und bietet den Schülern eine Ganztagsbetreuung mit Mittagsverpflegung an. Ziel Ziel ist es, mit der Planung der Neubauten und der baulichen Schulerweiterung an der Max-Planck-Schule die dringend benötigten zusätzlichen Klassen- sowie Fachräume, für die in den nächsten Jahren steigende Anzahl von Schüler*innen dauerhaft decken zu können und die Umstellung auf eine 6-plus-Zügigkeit* gemäß Schulentwicklungsplan (Stand 2023) zu realisieren. Im Zuge der Vorplanung, sollen die notwendigen Raumanforderungen einer weiterführenden Schule inkl. dazugehörige Außenanlagen mit zeitgemäßen Unterrichtsmethoden und dem Leitgedanken der Inklusion sowie Digitalisierung berücksichtigt sowie alle technischen, energetischen und bauordnungsrechtlichen Anforderungen erfüllt werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenUnverzüglich nach Auftragserteilung ist mir der Planung der Fachklassen zu beginnen. Am 10.03.2026 soll die LPH 2 abgeschlossen sein.