758216-2024 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Wasserversorgungsunternehmen – Leistungen der technischen und kaufmännischen Betriebsführung für die Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft, den Abwasserverband Oberer Rheingau, den Wasserverband Oberer Rheingau und die Rheingauwasser GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der technischen und kaufmännischen Betriebsführung für die Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft, den Abwasserverband Oberer Rheingau, den Wasserverband Oberer Rheingau und die Rheingauwasser GmbH
BeschreibungIm Rahmen des Vergabeverfahrens wird ein Dienstleister gesucht, der Aufgaben der kaufmännischen und technischen Geschäftsführung für die Mitglieder der kommunalen Arbeitsgemeinschaft, den Abwasserverband Oberer Rheingau (AVOR), den Wasserverband Oberer Rheingau (WVOR) sowie die Rheingauwasser GmbH (RGW) erbringt. Vom Auftragnehmer sind im Zuschlagsfalle insbesondere ein/e technische/r sowie ein/e kaufmännische Geschäftsführer/in zu stellen, die – in Personalunion (dieselben Personen müssen die Aufgaben jeweils für den WVOR, den AVOR und die RGW erfüllen) – Aufgaben der technischen/kaufmännischen Geschäftsführung jeweils im Auftrag des AVOR, des WVOR und der RGW erbringen. Darüber hinaus umfassen die vom Auftragnehmer im Zuschlagsfalle zu erbringenden Leistungen ingenieurtechnische Dienstleistungen und die Bereitstellung der EDV-Infrastruktur. Hierzu zählt u.a. die Bereitstellung einer kaufmännische Software, damit verbundene Service-Leistungen und die Bereitstellung einer Telefonanlage. Kernaufgaben sind: • Gestellung technische/kaufmännische Geschäftsführung für die Rheingauwasser GmbH und die Gestellung der technischen/kaufmännischen Betriebsführung für den Wasserverband Oberer Rheingau und den Abwasserverband Oberer Rheingau • Gestellung des Abwasseringenieurs für die Erbringung von Ingenieurleistungen für die Abwasserverband Oberer Rheingau und seinen Gesellschaftern • Bereitstellung der gesamten EDV-Struktur inkl. Fileserver, Arbeitsplatzrechnern, Notebooks • Bereitstellung von Office Software, Mailprogramm, ERP-System (Buchhaltung, Verbrauchsabrechnung und Lagermanagement), fachspezifischer Softwarelösung für Wasserzählermanagement und Prozessleitsystem • Bereitstellung einer Telefonanlage inkl. Endgeräte. Näheres siehe Leistungsbeschreibung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65130000 Betrieb von Wasserversorgungsunternehmen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32570000 Kommunikationsanlage, 48217000 Softwarepaket für die Transaktionsverarbeitung, 48820000 Server, 90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen, 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeistungen der technischen und kaufmännischen Betriebsführung für den Abwasserverband Oberer Rheingau, den Wasserverband Oberer Rheingau und die Rheingauwasser GmbH
Interne KennungE34424462
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen, 32570000 Kommunikationsanlage, 48217000 Softwarepaket für die Transaktionsverarbeitung, 48820000 Server, 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Optionen
Beschreibung der OptionenDieser Vertrag tritt am 01.01.2025 in Kraft und gilt bis zum 31.12.2029. Sofern der Vertrag nicht von einem Vertragspartner mit einer Frist von 12 Monaten vor seiner Beendigung schriftlich gekündigt wird, verlängert er sich um zunächst weitere 3 Jahre und, soweit eine Kündigung erneut unterbleibt, nochmalig um 2 Jahre.