2. Verfahren
Verfahren
Titel: Entretien et maintenance des ascenseurs, monte-charges, plate-forme élévatrice PMR et escaliers mécaniques du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes
Beschreibung: La présente consultation concerne l'entretien et la maintenance des ascenseurs, monte-charges, plate-forme élévatrice PMR et escaliers mécaniques du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes et de son bâtiment annexe, dit " Riviera ". Elle donnera lieu, en application des articles L. 2125-1°, R. 2162-1, R. 2162-2 - alinéa 2, R. 2162-4-2°, R. 2162-5, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique à la conclusion d'un accord-cadre mono-attributaire composite, c'est-à-dire correspondant pour partie à un marché ordinaire à prix global et forfaitaire (partie A), et pour partie à un accord-cadre à bons de commande à prix unitaires (partie B). L'accord-cadre est conclu sans minimum, mais avec un montant maximal annuel de 375 000 euros HT pour la partie B. Ce montant vaut pour chaque année de la période initiale et pour chacune des périodes de reconduction (voir rubrique 2.1.4 du présent avis).
Interne Kennung: 25/28
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé selon la procédure d’appel d’offres ouvert. Il est soumis aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-1, R. 2124-2-1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50750000 Wartung von Aufzugsanlagen, 50740000 Reparatur und Wartung von Rolltreppen, 42416000 Aufzüge, Schrägaufzüge, Hebezeuge, Rolltreppen und Rollsteige
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Entretien et maintenance des ascenseurs, monte-charges, plate-forme élévatrice PMR et escaliers mécaniques du palais des festivals et des congrès de cannes
Beschreibung: La présente consultation concerne l'entretien et la maintenance des ascenseurs, monte-charges, plate-forme élévatrice PMR et escaliers mécaniques du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes et de son bâtiment annexe, dit " Riviera ". Elle donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre mono-attributaire composite correspondant pour partie à un marché ordinaire à prix global et forfaitaire (partie A), et pour partie à un accord-cadre à prix unitaires donnant lieu à l'émission de bons de commande (partie B). La partie A concerne l'entretien et la maintenance préventifs (entretien étendu pour tous les appareils, à l'exception de la plate-forme élévatrice PMR, c'est-à-dire comportant la réparation et/ou le remplacement des pièces importantes), ainsi que la maintenance corrective (compris dépannages 24h/24). La partie B concerne toutes les interventions non comprises dans la partie A. Le parc est composé de 17 ascenseurs (dont 3 ascenseurs hydrauliques), 1 plate-forme élévatrice hydraulique pour personnes à mobilité réduite, 13 monte-charges (dont 6 monte-charges hydrauliques) et 13 escaliers mécaniques. La superficie du Palais est, tous types d'espaces confondus, d'environ 81 000 m2, soit 56 000 m2 répartis sur 9 niveaux pour le Palais et 25 000 m2 répartis sur 3 niveaux pour l'espace dit "Riviera". L'Établissement est classé ERP type T, L, N, P, W, PA - catégorie 1