758256-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Konzeption, Planung und Realisierung, technischer Betrieb, Rückbau des temporären Deutschen Pavillons für die Expo 2027 Belgrad, Serbien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption, Planung und Realisierung, technischer Betrieb, Rückbau des temporären Deutschen Pavillons für die Expo 2027 Belgrad, Serbien
BeschreibungKonzepterstellung, Planung und Realisierung der Innen- und Außengestaltung des Deutschen Pavillons auf der Expo 2027 Belgrad inkl. Ausstellungsinhalten, Ausstattung, technischem Betrieb, Rückabwicklung, Entsorgung und sämtlichen Transportleistungen zum und vom Ausstellungsort.
Interne Kennung54405/005#007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45212310 Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign, 92320000 Betrieb von kulturellen Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland wird auf der Weltausstellung Expo 2027 Belgrad, Serbien (nachfolgend "Expo") in der Zeit vom 15. Mai 2027 bis 15. August 2027 mit einem eigenen Pavillon vertreten sein. Mit dem Deutschen Pavillon möchte die Bundesrepublik Deutschland einen attraktiven Beitrag zum Thema der Expo " Play for Humanity: Sport and Music for All" im ausgewählten Unterthema "Play for Progress" leisten. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind sämtliche Leistungen betreffend Konzeption, Planung und Realisierung (Ausbau des Pavillons), technischer Betrieb, Rückbau und sämtliche Transportleistungen des temporären Deutschen Pavillons für die Expo 2027 Belgrad, Serbien sowie sämtliche dazu notwendigen Projektmanagementleistungen aus einer Hand durch den Bieter oder die Bietergemeinschaft. Für den Auftrag steht ein Budget in Höhe von EUR 7.500.000,00 (ohne deutsche MwSt.) zur Verfügung. Dies ist gleichzeitig die Obergrenze für den anzubietenden Preis im Vergabeverfahren. Angebote, die das Budget übersteigen, werden ausgeschlossen.