758279-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Beratung im Bereich Unternehmensanalyse – Übergreifende Fachberatung (Los 2)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbergreifende Fachberatung (Los 2)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die fach-, bereichs- sowie geschäftsfeldübergreifende Fachberatung der KfW und ihrer Tochtergesellschaften IPEX, KfW Capital und DEG (im Folgenden auch: Einzelauftraggeber). Die Beratung erfolgt im Rahmen befristeter Einzelaufträge und unterstützt jeweils die Linieneinheiten bei fachlichen und organisatorischen Fragestellungen in allen Geschäftsfeldern. Die Beratungsleistungen betreffen voraussichtlich : - Durchführung von Analysen zu fachlich-methodischen, regulatorischen und übergeordneten Anforderungen. - Entwicklung von Konzepten für fachlich-methodische, regulatorische und übergeordnete Themenstellungen. - Bereitstellung von Fachwissen zu relevanten Marktstandards sowie zu spezifischen Fach-, Branchen- und Methodenkenntnissen, die für die Einzelbeauftragung von Bedeutung sind. - Planung und Initiierung von Fachprojekten; bei dringendem Bedarf und fehlenden Fachberatungsverträgen auch Durchführung dieser Projekte, einschließlich der Übernahme von (Teil-)Projektleitungsfunktionen und/oder Projektmanagementaufgaben. Die Schätzmenge beträgt 15.000 Beratertage über die gesamte Laufzeit. Informationen zu den Losen: Im Rahmen der Vereinbarung zur Bereitstellung von Beratungsdienstleistungen wird die KfW neben der Fachberatung (Los 2) auch ein weiteres Los (Los 1) für Strategie- und Managementberatung ausschreiben. Los 1 umfasst Beratungsleistungen für geschäftsfeldübergreifende Strategie- und Managementberatung für die KfW Bankengruppe sowie deren Tochtergesellschaften IPEX, KfW Capital und DEG. Los 2 umfasst die fach-, bereichs- sowie geschäftsfeldübergreifende Fachberatung der KfW und ihrer Tochtergesellschaften IPEX, KfW Capital und DEG. Ein Bewerber bzw. eine Bewerbergemeinschaft darf sich nur auf ein Los bewerben, § 30 Abs. 1 VgV. Mehrfachbewerbungen für beide Lose sind unzulässig. Die Beschränkung dient der klaren Trennung zwischen der Erbringung strategischer und fachlicher Beratungsleistungen.
Interne KennungKfW-2025-0022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79411000 Allgemeine Managementberatung, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001