75835-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rückbaukonzept | Quartier Marienburger Straße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbaukonzept | Quartier Marienburger Straße
BeschreibungRückbauplanung für Gebäude sowie Bodengutachten und Planung
Interne Kennung023-24-336
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71340000 Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAn der Marienburger Straße in der Tübinger Südstadt entsteht in den nächsten Jahren ein gemischt genutztes innerstädtisches Quartier, das die Lücke zwischen dem Französischen Viertel und dem Drei-Höfe-Quartier an der Königsberger Straße schließt. Geplant sind unter anderem geförderter Wohnungsbau, ein neues Parkhaus und kleinteilige Baufelder, auf denen Baugemeinschaften und Genossenschaften neuen Wohnraum (rund 330 Wohneinheiten) schaffen sollen. In den Erdgeschosszonen der Gebäude sind Gewerbeeinheiten vorgesehen.