758354-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Objektplanung für Freianlagen nach § 39 HOAI 2021 Werra-km 0,8 bis 10,7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung für Freianlagen nach § 39 HOAI 2021 Werra-km 0,8 bis 10,7
BeschreibungBeschreibung: Projektbereich I (Falken), Teilprojekt SNT I (9 ha; ca. 750 m Fließgewässerlänge): Weiterführung der Gewässerentwicklung mit Herstellen eines durchströmbaren Seitenarmes mit Mulden unterschiedlicher Tiefe sowie eines Auenstandgewässers, Entwicklung von Feuchtstaudenfluren und Auewiesen. Die Flächenbefinden sich fast vollständig im Eigentum des Freistaats Thüringen, Ressort Naturschutz,und stehen für eine Umsetzung von Maßnahmen durch die SNT zur Verfügung. Projektbereich II (Treffurt), Teilprojekt SNT II (2,3 ha; ca. 350 m Fließgewässerlänge): Im nördlichsten Bereich liegt am Gleithang der linken Flussseite eine von Bäumen und Ruderalvegetation bewachsene Brache, die sich großteils im Eigentum der Stadt Treffurt befindet. Der Auwaldrest soll durch Initialmaßnahmen wie Bodenabtrag in den Uferbereichen schonend wiedervernässt und reaktiviert werden. Ein kleineres temporäres Standgewässer einer ehemaligen Abbaustätte ist vorhanden, dieses soll erhalten werden, eine ökologische Optimierung z.B. durch Uferabflachungen wird im Rahmen der Planungen überprüft. Die Schaffung weiterer Lachen unterschiedlicher Tiefe und temporärer Wasserführung soll die Strukturvielfalt weiter erhöhen und Lebensräume naturraumtypischer Tier- und Pflanzenarten schaffen. Projektbereich III (Grünes Band), Teilprojekt SNT III (2,1 ha; ca. 350 m Fließgewässerlänge): Südlich der Brücke, die aufgrund ihrer Funktion als Abfanganlage während der Zeit des DDR-Regimes als Grenzrelikt einzustufen ist, beginnt das Grüne Band im engeren Sinne. Auf der linken Flussseite befinden sich hier Grünlandflächen im Eigentum der SNT, hier sollen eine Geländeabsenkung zur Entwicklung von Auenstandgewässern variierender Tiefe und Feuchte sowie die Etablierung von Hochstaudenfluren umgesetzt werden.
Interne Kennung5110116004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000