75840-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Fahrleitungsbauarbeiten – K2 Luzern - Übergangsmassnahmen Bushaltekanten Durchmesserlinien Bahnhof Luzern - Submission Fahrleitungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelK2 Luzern - Übergangsmassnahmen Bushaltekanten Durchmesserlinien Bahnhof Luzern - Submission Fahrleitungsarbeiten
BeschreibungDer Bahnhof Luzern ist der zentrale Knotenpunkt im ÖV-System der Stadt und Agglomeration Luzern. Hier erfolgt die Verknüpfung der städtischen Buslinien untereinander sowie mit den regionalen Bus- und Zuglinien. Der Verkehrsverbund Luzern strebt die Einführung zusätzlicher Durchmesserlinien an. Dieses Vorhaben ist mit der bestehenden Infrastruktur am Bahnhof Luzern jedoch nicht umsetzbar. Aus diesem Grund werden am Bahnhof Luzern mehrere Bushaltekanten umgebaut. Im Zuge dieser Arbeiten sind auch umfangreiche Fahrleitungsinstallationen erforderlich. Optional werden auch die Fahrleitungsinstallationsarbeiten am Bushub Emmenbrücke ausgeschrieben. Ein detaillierter Projektbeschrieb ist in den Ausschreibungsunterlagen im Dokument A1 enthalten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWeitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34622000 Eisenbahn- und Straßenbahnpersonenwagen und Oberleitungsbusse, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Ausschreibung umfasst eine Option für Fahrleitungsanpassungen am Bushub Emmenbrücke (Seetalplatz). Diese Option ist zwingend im Angebot zu berücksichtigen, die Beauftragung durch die Verkehrsbetriebe Luzern AG erfolgt jedoch optional.