See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et pose de parements acoustiques au sein du parcours sensoriel et immersif du Carré Janson de Tournai
Beschreibung: Objet des fournitures : Fourniture et pose de parements acoustiques au sein du parcours sensoriel et immersif du Carré Janson de Tournai. Présentation du projet : Le parcours du Carré Janson est une exposition semi-permanente originale qui mobilise tous les sens des visiteurs (voir Annexe 5 – Parcours touristique en résumé). Le Carré Janson propose un parcours touristique original qui mobilise tous les sens des visiteurs et combine espaces imaginaires et historiques. Le parcours couvre 2.000 m² sur trois niveaux, répartis dans l’Hôtel des Anciens Prêtres et l’ancienne Bibliothèque, et s’adresse à tous les publics, en particulier aux visiteurs non locaux et à ceux qui ne fréquentent pas habituellement les musées. Étendue des prestations : le marché consiste en la fourniture et la pose complète de parements acoustiques muraux et/ou plafonniers, réalisés à partir de panneaux perforés, sur support absorbant, montés sur ossature métallique et comprenant les réservations pour incorporation des éléments techniques. Financement : Ce projet bénéficie d'une source de financement via l'AWAP - Plan de Relance : Valorisation des biens à haute valeur patrimoniale Le budget d’investissement est estimé à un forfait global de 76.000€ HTVA pour l’étude, la fabrication, la fourniture et la pose. Auteurs de projet : la mission est menée par l’association momentanée TANK + DDGM + RE LAB + PROTOTYPE + PONCTUELLE. Remarques générales : Le pouvoir adjudicateur attire l’attention des soumissionnaires sur les contraintes suivantes : Plusieurs entreprises pourront être présentes simultanément sur le site, tant pour les travaux relatifs au bâtiment que pour ceux concernant les abords. Le soumissionnaire veillera, en concertation avec les autres intervenants, à assurer une coordination fluide et efficace des opérations sur le terrain. La Ville de Tournai procédera à la désignation d’un concessionnaire du site d’ici la fin de l’année 2025. Ce concessionnaire constituera, dès sa désignation, l’interlocuteur privilégié pour toute interaction et intervention sur le site. Lieu de livraison : Site des Anciens Prêtres classé comme monument par l'AR du 15/09/1936, Place de l'Evêché, 2 à 7500 Tournai
Interne Kennung: PPP0TW-2678/5579/TY SMART 32
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: TY SMART 32_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154000 Messeeinrichtungen, 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen