758445-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerlöschmittel – Lieferung eines Löschroboters für die kreiseigene Feuerwehr des Oberbergischen Kreises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Löschroboters für die kreiseigene Feuerwehr des Oberbergischen Kreises
BeschreibungDas Amt für Brand-, Zivil- und Katastrophenschutz möchte einen Löschroboter beschaffen. Dieser soll bei Bränden und Schadensfällen mit gefährlichen Stoffen und Gütern zum Einsatz kommen. Er soll der Brandbekämpfung und dem Umweltschutz und der damit verbundenen Gefahrenabwehr dienen. Der Löschroboter besteht aus dem eigentlichen Gerät, einer feuerwehrtechnischen Ausrüstung und Zusatzausrüstung, abgestimmt auf die Vorgaben des OBK. Er wird transportiert und zum Einsatz gebracht mit einem zu liefernden Anhänger mit einem zulässigen Gesamtgewicht von maximal 3,5 t. Der Löschroboter und Anhänger muss zum Zeitpunkt der Auslieferung der StVZO in Deutschland, dem neuesten Stand der Technik, dem Entwicklungsstand des Auftragnehmers, anerkannten Regeln der Technik, Vorschriften über elektr. Anlagen (VDE-/DIN-Normen), den UVV und allen mitgeltenden weiteren Regeln, Vorschriften, Normen und gesetzlichen Bestimmungen entsprechen.
Interne KennungL-10-24-13250
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24951220 Feuerlöschmittel
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 L-38-25-24749