758561-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Diverse Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen – Betrieb des Kreiskrankenhauses Alzey; Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb des Kreiskrankenhauses Alzey; Beitritt zu einer Einkaufsgemeinschaft
BeschreibungDer Landkreis Alzey-Worms übernahm zum 01.07.2025 das Krankenhaus in der Stadt Alzey nach Insolvenz des vorherigen Trägers als Kreiskrankenhaus Alzey. Zum Betrieb des Krankenhauses werden zahlreiche Gebrauchs- und Verbrauchsgüter benötigt. Um möglichst günstig, diese beschaffen zu können. Der bisherige Träger war daher bereits mit seinen Häusern Mitglied in der Einkaufsgemeinschaft Prospitalia GmbH. Bei der Übernahme ging man davon aus, dass die Mitgliedschaft eiterbesteht. Allerdings wurde mitgeteilt, dass zum Ende des Jahres diese endet. Das Kreiskrankenhaus muss daher kurzfristig einer Einkaufsgemeinschaft beitreten, da ansonsten ein erheblicher finanzieller Schaden entstehen würde. Die Lieferanten können in diesem Fall nicht mehr die bisherigen Preise halten und auch Rabatte nicht mehr in gewohntem Umfang gewähren. Das Krankenhaus müsste voraussichtlich zunächst die Listenpreise für die benötigen Produkte zahlen. Aufgrund der geringen Größe des Hauses sind auch keine großen Rabatte zu erwarten. Das Kreiskrankenhaus Alzey möchte daher einer Einkaufsgemeinschaft beitreten.
Interne Kennung1-13-11459-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98130000 Diverse Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
5. Los
LosLOT-0000
Haupteinstufung (cpv): 98100000 Dienstleistungen von Organisationen und Vereinen
Menge1