758629-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Trägerraketen für Raumfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatz eines beschädigten DC Stromrichters
Referenznummer der Bekanntmachung: 528/2023/7580115
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34712300 Trägerraketen für Raumfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
100 Stück Leitwerke für Forschungsraketen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur passiven, aerodynamischen Stabilisierung verschiedener Raketenstufen und daraus konfigurierter Vehikel (insbesondere S30 sowie die in der Einführung befindlichen Red Kite und Black Brant Stufen) hat die Abteilung ein Leitwerk entwickelt und flugqualifiziert. Zahlreiche Missionen, unter anderem aus dem MAPHEUS, MASER und TEXUS Programmen, wurden mit diesen Leitwerken ausgerüstet. Gegenstand der Ausschreibung ist die Fertigung von 100 Einheiten dieser Leitwerke. Die Leitwerke sind in Differentialbauweise konstruiert. Eine aus dem Vollen gefräste Unterstruktur (Rahmen) ist hierbei mit tragenden Deckblechen verklebt und verschraubt. Die freigefrästen Felder des Rahmens sind mit Aluminium Honeycombstrukturen gefüllt. Um auch ausgedehnte Flugzeiten im Hyperschall zu ermöglichen, ist die Vorderkante aus Phenolharzverstärktem Fasergewebe ausgeführt.