758677-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Metallbauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer-IAF Freiburg - Neubau MOCVD-Halle und Labor - V_005_754951_12_Schlosserarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Neubau eines Laborgebäudes mit Laserlaboren (LAB) und einer Maschinenhalle für Epitaxieanlagen (MOCVD-Halle) für das Fraunhofer Institut für Angewandte Festkörperphysik in Freiburg.
Gemeinsame Baustelleneinrichtung für beide Baufelder bauseits gestellt.
Herstellung Gewerk-bezogene Baustelleneinrichtung (Lager- und Personalräume).
MOCVD-Halle
Aluminium-Paneel-Decke ca. 25 m², Geländer mit 2 Knieleisten und 1 oberen Sammler aus Flachstahl ca. 25 m, Handläufe aus Edelstahl ca. 90 m, Absturzsicherung aus Edelstahl ca. 15 m, Steigleiter mit Rückenschutz, Stahltreppe mit Gitterroststufen ca. 1,5 m², Gitterroste in Schächten ca. 5 m².
Laborgebäude (LAB)
Aluminium-Paneel-Decke ca. 20 m², Handläufe aus Edelstahl ca. 80 m, Steigleiter mit Rückenschutz, Stahltreppe mit Gitterroststufen ca. 8 m², Gitterroste in Schächten ca. 50 m², Rammschutzgeländer für Kalteleitungen ca. 4 m.