7587-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Ausrüstung für Datenübertragung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Antennen-Feed X-Band
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32581000 Ausrüstung für Datenübertragung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
X-Band Feed, vollständiges X-Band alle Komponente und Gehäuse
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge einer Technologieerneuerung soll das Feed einer der drei Antenne getauscht werden, um den technologischen Ansprüchen aktueller und zukünftiger Satellitenmissionen gerecht zu werden. Derzeit kann im Feed die Empfangspolarisation geschaltet werden. Es können entweder links zirkular oder rechts zirkular polarisierte elektromagnetische Wellen empfangen werden.
Immer mehr Satellitenmissionen nutzen simultan links zirkular und rechts zirkular polarisierte Träger für den Datentransfer, wodurch sich die transferierbare Datenmenge verdoppelt. Das angebotene Austausch- Feed ist so konstruiert, dass es simultanen Empfang beider Polarisationsrichtungen ermöglicht. Somit wird durch den geplanten Umbau die Nutzbarkeit des Antennensystems um eine erhebliche Anzahl von Satellitenmissionen erweitert und die Zukunftsfähigkeit des Antennensystems gewährleistet.