2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bezirk Niederbayern - Neubau Resozialisierungshaus am BKH Straubing - Leistungen der technischen Fachplanung ELT (Anlagengruppen 4-6) gem. §§ 53 ff HOAI - Leistungsphasen 3-9
Beschreibung: Der Bezirk Niederbayern beabsichtigt am Standort des Bezirkskrankenhauses Straubing die Errichtung eines Resozialisierungshauses mit angegliederter forensischer Nachsorgeambulanz. Das Vorhaben ist Teil der Neustrukturierung des Bezirksklinikums und dient der Verbesserung der Resozialisierungs- und Wiedereingliederungsangebote für forensische Patienten außerhalb des bestehenden Sicherheitsbereichs. Geplant ist ein zweigeschossiger Neubau mit einer Nutzfläche von ca. 2.100 m². Das Gebäude umfasst stationäre Bereiche für forensische Patienten, eine ambulante Nachsorgeeinrichtung, Therapie-, Verwaltungs- und Funktionsflächen sowie eine Tiefgarage. Bestandteil der Maßnahme sind ferner Abbrucharbeiten, die Neuordnung der Stellplatzanlagen, Erschließungsmaßnahmen sowie die Gestaltung der Freianlagen mit therapeutischen Aufenthalts- und Aktivitätsbereichen. Ziel des Auftraggebers ist es, die Antragsunterlagen für die Förderung der Maßnahme bis September 2027 beim Amt für Maßregelvollzug bzw. bei der Regierung von Niederbayern einzureichen. Die Gesamtprojektkosten werden derzeit auf rund 25 Mio. € brutto geschätzt. Hinweis zur Vorbefassung: Der Auftraggeber weist darauf hin, dass bereits ein Planungsbüro mit der Erbringung von Leistungen der Leistungsphasen 1 und 2 nach HOAI beauftragt war. Zum Ausgleich möglicher Informationsvorteile werden die im Rahmen dieser Vorbefassung erarbeiteten Unterlagen und Erkenntnisse den Teilnehmern des Vergabeverfahrens zur Verfügung gestellt. Darüber hinaus wird allen zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bietern die Möglichkeit einer Grundstücksbegehung eingeräumt. Der Auftraggeber stellt hierdurch sicher, dass eine etwaige Teilnahme des vorbefassten Unternehmens nicht zu einer Wettbewerbsverzerrung führt (§ 7 Abs. 1 und 2 VgV). Hinweis zur Bereitstellung von Vergabeunterlagen: Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden zunächst nur ausgewählte Projektunterlagen zur Verfügung gestellt. Hintergrund ist, dass die vollständigen Unterlagen sensible, insbesondere sicherheitsrelevante Informationen enthalten, deren Vertraulichkeit zu wahren ist. Die weitergehenden Projektunterlagen werden den ausgewählten und zur Angebotsabgabe aufgeforderten Bewerbern im weiteren Verfahrensverlauf zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung: 536 Reso_VgV_ELT
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Bezirk Niederbayern beabsichtigt am Standort des Bezirkskrankenhauses Straubing die Errichtung eines Resozialisierungshauses mit angegliederter forensischer Nachsorgeambulanz. Das Vorhaben ist Teil der Neustrukturierung des Bezirksklinikums und dient der Verbesserung der Resozialisierungs- und Wiedereingliederungsangebote für forensische Patienten außerhalb des bestehenden Sicherheitsbereichs. Geplant ist ein zweigeschossiger Neubau mit einer Nutzfläche von ca. 2.100 m². Das Gebäude umfasst stationäre Bereiche für forensische Patienten, eine ambulante Nachsorgeeinrichtung, Therapie-, Verwaltungs- und Funktionsflächen sowie eine Tiefgarage. Bestandteil der Maßnahme sind ferner Abbrucharbeiten, die Neuordnung der Stellplatzanlagen, Erschließungsmaßnahmen sowie die Gestaltung der Freianlagen mit therapeutischen Aufenthalts- und Aktivitätsbereichen. Ziel des Auftraggebers ist es, die Antragsunterlagen für die Förderung der Maßnahme bis September 2027 beim Amt für Maßregelvollzug bzw. bei der Regierung von Niederbayern einzureichen. Die Gesamtprojektkosten werden derzeit auf rund 25 Mio. € brutto geschätzt.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Dieser Auftrag kann verlängert werden. Die genaue Laufzeit des Vertrages kann zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht bestimmt werden und ist abhängig von Terminplanung Planung und Bau sowie von Förderung/Finanzierung. Vorgesehen ist die stufenweise (Stufen jeweils LPH 3+4, LPH 5-7 und LPH 8+9) Beauftragung der Leistungen. Ein Anspruch auf (Weiter-)Beauftragung besteht nicht. Das Risiko für den rechtzeitigen Eingang des Teilnahmeantrags liegt beim Bewerber. Abgabe des Teilnahmeantrags, sowie die vollständige Kommunikation während des Verfahrens erfolgt ausschließlich digital über die Vergabeplattform. Per Post, Kurier, per Nachricht an die Vergabestelle, direkt oder anderweitig elektronisch (E-Mail, etc.) übermittelte Teilnahmeanträge und sonstige Unterlagen/Bieterfragen werden nicht berücksichtigt und können sogar zum Ausschluss führen. Der ausgefüllte Teilnahmeantrag sowie die geforderten Unterlagen zum Verhandlungsverfahren sind in Textform nach § 126b BGB einzureichen. Teilnahmeanträge und Angebote in Textform müssen nicht handschriftlich signiert werden. Bei elektronischer Angebotsübermittlung in Textform sind der Bieter und die zur Vertretung des Bieters berechtigte natürliche Person zu benennen. Fehlen diese Angaben, wird das Angebot ausgeschlossen. Der Auftraggeber behält sich gem. § 56 VgV das Recht vor, Nachweise und Erklärungen bzw. fehlende oder unvollständige Unterlagen nachzufordern. Aus dem Vorbehalt ergibt sich kein Anspruch der Bieter bzw. Bewerber. Im Falle der Eignungsleihe hat der Bewerber oder Bieter eine unterzeichnete und verbindliche Verpflichtungserklärung des jeweiligen Unternehmens vorzulegen, dass ihm die Mittel zur Verfügung stehen werden (§ 47 Abs. 1 VgV). Das Unternehmen, dessen Kapazitäten der Bewerber oder Bieter für die Erfüllung eines oder mehrerer Eignungskriterien in Anspruch nehmen will, muss folgende Erklärung vorlegen: a) Erklärungen, dass Ausschlussgründe gem. § 123 oder § 124 GWB und Russlandbezug nicht vorliegen, b) Nachweise der Eignung des Unternehmens, dessen Kapazitäten der Bewerber oder Bieter für die Erfüllung eines oder mehrerer Eignungskriterien in Anspruch nehmen will, in Bezug auf die Eignungskriterien entsprechend dem Umfang der Eignungsleihe. Erfüllt ein Unternehmen diejenigen Eignungskriterien nicht, dessen Kapazitäten der Bewerber oder Bieter für die Erfüllung eines oder mehrerer Eignungskriterien in Anspruch nehmen will, kann der Auftraggeber vorschreiben, dass der Bewerber oder Bieter das entsprechende Unternehmen ersetzen muss (§ 47 Abs. 2 VgV). Nimmt der Bewerber oder Bieter die Kapazitäten eines anderen Unternehmens im Hinblick auf die wirtschaftliche oder finanzielle Leistungsfähigkeit in Anspruch, kann der Auftraggeber eine gemeinsame Haftung des Bewerbers oder Bieters und des (jeweils) anderen Unternehmens entsprechend dem Umfang der Eignungsleihe verlangen (§ 47 Abs. 3 VgV). Bewerber/Bieter dürfen bei der Öffnung der Teilnahmeanträge und Angebote nicht anwesend sein (§ 55 Abs. 2 Satz 2 VgV). Es wird vorausgesetzt, dass die im Teilnahmeantrag genannten und vorgesehenen Projektleiter sowie Stellvertreter am Vorstellungs-/Verhandlungstermin teilnehmen und die jeweiligen Präsentationspunkte je nach Zuständigkeit eigenverantwortlich vorstellen. Dies kann sich in der Bewertung widerspiegeln. Nur vollständig ausgefüllte Teilnahmeanträge mit vollständigen Nachweisen und Anlagen werdenberücksichtigt. Bewerbungen mit fehlenden Angaben bei Pflichtfeldern (grün schattiert) werden nicht berücksichtigt oder es erfolgt Punktabzug. Änderungen, Abweichungen und Nichteinhaltungen sind zu kommentieren. Gewertet werden 2 Referenzen aus dem Referenzformular, welche die Mindestanforderungen erfüllen und die höchste Punktzahl gemäß der veröffentlichten Kriterien erreichen. Wurden Referenzen im Rahmen einer ARGE, oder als/mit Nachunternehmer erbracht, so ist dies und der auf den Bewerber entfallene Auftragsumfang anzugeben. Referenzangaben sind gemäß § 46 VgV einzureichen, hierfür ist ein Formblatt „Liste Referenzen“ bereitgestellt. Zusätzliche Referenzpräsentationen, Bilder oder dgl. werden nicht berücksichtigt. Die eingereichten personenbezogenen Angaben werden im Rahmen des Verfahrens verarbeitet und gespeichert. Die Angaben sind Voraussetzung für die Wertung der Bewerbung. Bei einer Beteiligung am Verfahren wird die Registrierung auf der Vergabeplattform empfohlen. Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern zum Verhandlungsverfahren: Bewertung lt. veröffentlichten Kriterien. Erfüllen mehrere Bewerber an einem Teilnahmewettbewerb mit festgelegter Höchstzahl gleichermaßen die Anforderungen und ist die Bewerberzahl auch nach einer objektiven Auswahl entsprechend der zugrunde gelegten Eignungskriterien zu hoch, wird durch das Losverfahren gem. § 75 (6) VgV entschieden. Der Auftraggeber behält sich gem. § 56 VgV das Recht vor, Nachweise und Erklärungen bzw. fehlende oder unvollständige Unterlagen nachzufordern. Aus dem Vorbehalt ergibt sich kein Anspruch der Bewerber und Bieter. Voraussichtlicher Vorstellungs-/Verhandlungstermin: KW 08/2027. Der Auftraggeber behält sich vor, die Bieter/Bietergemeinschaften, die mit ihren Erstangeboten auf den ersten Plätzen liegen, aufzufordern, weitere Folgeangebote abzugeben und weitere Verhandlungsrunden durchzuführen. Für die Abgabe etwaiger Folgeangebote gelten die gleichen Wertungskriterien, die gleichen Gewichtungen und die gleiche Wertungsformel, wie für die Abgabe der Erstangebote. Aus Platzgründen sind die Zuschlagskriterien im Bekanntmachungstext nur komprimiert dargestellt, die vollständigen Zuschlagskriterien mit Unterpunkten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU VgV
758735-2026 - Licitación
Alemania – Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación – Bezirk Niederbayern - Neubau Resozialisierungshaus am BKH Straubing - Leistungen der technischen Fachplanung ELT (Anlagengruppen 4-6) gem. §§ 53 ff HOAI - Leistungsphasen 3-9
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 536 Reso_VgV_ELT
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
Clasificación adicional (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
5. Lote
Lote: LOT-0001
Opciones: