758814-2024 - Ergebnis
Deutschland – Linearbeschleuniger – Coils and Power Supplies for 18GHz ECRIS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Coils and Power Supplies for 18GHz ECRIS
Beschreibung: Das Magnetsystem für eine Elektronen-Zyklotron-Resonanz-Ionenquelle (ECRIS) sorgt für den Einschluss des Plasmas, um hochgeladene schwere Ionen zu erzeugen. Das endgültige Magnetsystem besteht aus drei (3) Magnetspulen zur Bildung des Spiegelmagnetfelds in axialer Richtung und einem Hexapolmagneten zur Erzeugung des radialen Magnetfelds. Die Überlagerung dieser beiden Systeme führt zu einer sogenannten Minimum-B-Konfiguration des Magnetfeldes. Dieses Magnetfeld ermöglicht einen magnetisch stabilen Einschluss des Plasmas was für einen Betrieb als Ionenquelle benötigt wird. Dieses Dokument beschreibt die geforderten Eigenschaften die drei Magnetspulen mit Netzgeräten und seine technischen Anforderungen. Da dieses System ein wesentlicher Bestandteil einer komplexen mechanischen Geometrie und eines modularen Systems ist, unterliegen die Abmessungen und technischen Parameter der Erfüllung strenger Bedingungen.
Interne Kennung: 32/2600017482
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31643100 Linearbeschleuniger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Drei Magnetspuelen sowie drei Hochstromversorgungen als Gesamtsystem. Nähere Informationen sind den ausführlichen Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.