75882-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – UW Hölderlinstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUW Hölderlinstraße
BeschreibungErrichtung eines neuen Umspannwerkes in Wiesbaden, Hölderlinstraße Projektbeschreibung: Im Rahmen der angestrebten Energiewende der Landeshauptstadt Wiesbaden plant die Stadtwerke Wiesbaden Netz GmbH die Errichtung eines neuen Umspannwerks in der Hölderlinstraße in Wiesbaden. Gesamtmaßnahme: Errichtung eines Umspannwerks, ca. 1850m² BGF, inkl. baulicher Anlagen, Fassade, technischer Infrastruktur und Freianlagen. Stahlbetonkonstruktion mit drei Untergeschossen und zwei aufgehenden Geschossen. Das Gebäude wird zum größten Teil unterirdisch errichtet. Termine: Baugenehmigung wird bis zum 30.03.2026 erwartet, bereits im Dezember 2025 eingereicht Beginn Spezialtiefbau (bereits vergeben) für Baugrube 02.04.2026 Aufforderung zur Angebotsabgabe 14.04.2026 Angebotsfristende 02.06.2026 Gepl. Auftragsvergabe bis zum 01.07.2026 Voraussichtlicher Baubeginn 01.09.2026 Bauliche Fertigstellung 21.03.2028 Übergabe an sw netz zum elektrischen Ausbau 27.06.2028 Ausschreibungsaufteilung: Bestandteil der Vergabe sind die nachstehenden Lose: Los 1: Gebäude einschließlich TGA (Der Spezialtiefbau für die Baugrube) ist Bestandteil eines separaten Vergabeverfahrens und somit nicht Bestandteil dieser Vergabe Los 2: Elektrischen Anlagen einschließlich Verkabelung 110-kV-Schaltanlage in SF6-freier Ausführung mit 6 Feldern (Betriebsmittelbeistellung, Koordination und Montage durch AG, anschlussfertig für AN) Zwei 110/20 kV Umspanner mit einer Leistung von 50/63 MVA (Betriebsmittelbeistellung durch AG, Koordination und Montage durch AN) 20-kV-Primärschaltanlage // DSS-Anlage luftisoliert (Betriebsmittelbeistellung, Koordination und Montage durch AG, anschlussfertig für AN) 20-kV-Sternpunkschaltanlage // ESS-Anlage SF6-frei, gasisoliert (Betriebsmittelbeistellung, Koordination und Montage durch AG, anschlussfertig für AN) Zwei Stück 20-kV-E-Spulen 52-520 A (DB) und 660 A (KB, 2h) (Betriebsmittelbeistellung durch AG, Koordination und Montage durch AN)) Ein Stück Erdungstransformator bis 656 A (DB) und bis 660 A (KB, 2h) (Betriebsmittelbeistellung durch AG, Koordination und Montage durch AN) Die 20- und 110-kV-Schutz- und Steuerungstechnik werden ebenfalls beigestellt (Betriebsmittelbeistellung durch AG, Koordination und Montage durch AN) Eigenbedarfsanlage AC und DC (Vollständig durch AN) 220 V DC Batterieanlage (Vollständig durch AN) Los 3: Garten-Landschaftsbau bestehend aus der Herstellung der Außenanlage, Zaunanlagen etc.
Interne KennungDH 112
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber führt ein Verhandlungsverfahren mit vorherigem Teilnahmewettbewerb für die Vergabe von Bauleistungen durch. Zur Abgabe des Teilnahmeantrags sind ausschließlich die zur Verfügung gestellten Anlagen zu verwenden. Die fristgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge wird der Auftraggeber formell und inhaltlich prüfen und bewerten. Er wird anschließend die bestplatzierten (maximal fünf pro Los) Bewerber auffordern, ein Angebot für die ausgeschriebenen Leistungen abzugeben (Beginn der Angebotsphase). Die Aufforderung zur Angebotsabgabe (AzA) erfolgt nachrangig. Durch diese werden die zu erbringenden Aufgaben ergänzend zur Bekanntmachung beschrieben, die Wertungskriterien und die Wertungsmatrix bekannt gegeben sowie nähere Auskünfte zum Vergabegegenstand, den vertraglichen Regelungen sowie den Leistungsverzeichnissen mitgeteilt. Die eingehenden Angebote werden formell und inhaltlich geprüft. Der Auftraggeber behält sich ausdrücklich vor, mit ausgewählten Bietern in Verhandlungen über ihre Angebote einzutreten. Führt der Auftraggeber Verhandlungen zu den Angeboten durch, werden die verbliebenen Bieter zur Verhandlungsrunde eingeladen und es wird mit diesen separat über ihre Angebote verhandelt. Weitere Verhandlungsrunden bleiben vorbehalten. Die Bewertung der Angebote erfolgt anhand der dort bekannt gegebenen Wertungskriterien und der Wertungsmatrix.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45232220 Bau von Unterwerken, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäude inkl. TGA
Beschreibungsiehe "Angaben zum Verfahren".
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
LosLOT-0002
TitelElektrische Anlagen einschließlich Verkabelung
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen
LosLOT-0003
TitelGala-Bau
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten