759018-2023 - AuftragsänderungDeutschland-München: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer-Fraunhofer-IWES-KS Neubau Institutsgebäude V_153_755800_02_Erd- und Rohbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: V_153_755800_02_Erd- und Rohbauarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Baustelleneinrichtung für gesamte Bauausführung, mit Teilleistungen Absperrungen Baufeld 32.000 m2,
Baustromversorgung, Bauwasserversorgung, Baubeheizung, Baucontaineranlagen, Krananlagen. Erdarbeiten für
Aushub Baugruben, Verkehrsflächen und Rohrleitungsgräben, Gesamtmenge Bodenaushub ca. 15.000 m3,
Entsorgung zum Teil als schadstoffbelasteter Boden, Einbau Schottertragschichten als Bodenverbesserung für
Gründung Bauwerke und Verkehrsflächen, Gesamtmenge ca. 12.000 m3. Versorgungsleitungen für Strom, Wasser
und Gas. Entwässerungskanalarbeiten. Herstellung von Technische Anlagen in den Aussenanlagen wie
Schachtbauwerke und Regenwasserzisterne. Rohbauarbeiten mit Mauerwerkswände ca. 2.100 m2, Ortbeton
Bodenplatten ca. 5.500 m2, Ortbeton Wände ca. 7.500 m2, Ortbeton Deckenplatten 12.500 m2, Einlegearbeiten in
Beton für Elektroinstallation und Klimatechnik.