759020-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Kläranlagen Untere Ahr in Remagen, Los 2: Objektplanung für das Betriebsgebäude sowie ein Fassadenkonzept für die Gesamtanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKläranlagen Untere Ahr in Remagen, Los 2: Objektplanung für das Betriebsgebäude sowie ein Fassadenkonzept für die Gesamtanlage
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 2 - Objektplanung für das Betriebsgebäude einer Groß-Kläranlage sowie ein Fassadenkonzept für die Gesamtkläranlage in den Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI. Die Planung der Kläranlage selbst ist Gegenstand der Ausschreibung zu Los 1 und wurde bereits ausgeschrieben. Mit dieser Bekanntmachung werden die Leistungen der Objektplanung für das Betriebsgebäude sowie ein ergänzenden Fassadenkonzept für die Gesamtkläranlange ausgeschrieben. Der Bearbeitungsumfang beinhaltet die Objektplanungsleistungen für Gebäude gemäß § 34 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 für das Betriebsgebäude, mit Ausnahme der Planung der Ausstattung der Innenräume des Labors und der Räume der Betriebstechnik. Diese Leistungen werden vom Auftragnehmer des Loses 1 geplant. Auch die Technische Ausrüstung für das Betriebsgebäude selbst wird vom AN Los 1 geplant. Diese Planungsleistungen sind in die Objektplanung zu integrieren. Die Gestaltung des Gebäudes soll den zukunftsweisenden Charakter der Anlage unterstützen. Der Auftragnehmer hat auch ein entsprechendes Fassadenkonzept für die Gesamtanlage zu planen und in der Bauausführung zu überwachen, ebenfalls in den Leistungsphasen 1-9. Eine Planung mit BIM ist vorgesehen. Zur zeitlichen Umsetzung des Planungsvorhabens: Die Maßnahme ist eilbedürftig. Eine genehmigungsfähige Planung der Leistungsphase 4 muss bis zum 30.09.2025 erstellt werden. Bauvorbereitende Maßnahmen sind ab Januar 2026 vorgesehen. Eine bauliche Realisierung der Maßnahme ist ab Oktober 2026 vorgesehen. Da in dem Betriebsgebäude in jedem Fall das Labor sowie die Räume der Betriebstechnik untergebracht werden sollen, soll seitens des Auftragnehmers im Los 1 eine Planung der Innenräume erfolgen, die diese Funktionsräume betreffen. Das Gebäude soll eine GFZ von 2000 m² haben. Die anrechenbaren Kosten für das Objekt Neubau Betriebsgebäude betragen geschätzt (netto): KG 300 4.185.000,00 EUR KG 400 820.000 EUR Fassadenplanung 1.500.000 EUR Bezüglich weiterer Einzelheiten wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne Kennung169/24 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Bearbeitungsumfang beinhaltet Objektplanungsleistungen für Gebäude gemäß § 34 HOAI. Eine Stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 beauftragt werden, anschließend die Leistungsphasen 5-9.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine stufenweise Beauftragung der Leistung vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 beauftragt werden, anschließend die Leistungsphasen 5-9.