759042-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Südfriedhof Sanierung Ostflügel, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung, ALG 1+2+3, LPH 2-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSüdfriedhof Sanierung Ostflügel, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung, ALG 1+2+3, LPH 2-9
BeschreibungSüdfriedhof Sanierung Ostflügel, Wiesbaden; Fachplanung Technische Ausrüstung, ALG 1+2+3, LPH 2-9
Interne Kennung2025-VgV-64-SSO-HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Ausgangssituation / Aufgabenstellung Im Zuge der Umbau- und Modernisierungsmaßnahme des Ostflügels am Südfriedhof sind umfassende HLS-Leistungen zu erbringen. Dazu zählen die Schaffung neuer Sanitärbereiche, die Erneuerung der Heizungsanlage sowie die vollständige Modernisierung des Trink- und Abwassernetzes. Ergänzend sind raumlufttechnische Anlagen neu zu errichten. Alle Arbeiten sind nach geltenden Normen und in Abstimmung mit den übrigen Gewerken auszuführen. 2. Projektbeschreibung Aktuell befinden sich im Erdgeschoss neben einem kleinen Empfangsbereich ein Büro mit kleiner Teeküche sowie ein nicht mehr genutzter Sezierraum. Im Obergeschoss befindet sich eine leerstehende Wohnung. Aufgrund mangelnder Platzverhältnisse für die Friedhofsmitarbeiter (Gärtner, Trauerhallenwärter etc.) wurde bereits die Machbarkeit im Rahmen eines Vorentwurfs geprüft, in der die Wohnung im Obergeschoss den Mitarbeitern als Arbeitsplatz und Aufenthaltsräume im Rahmen eines Umbaus zugeschlagen werden. Im Erdgeschoss sollen daher zukünftig hauptsächlich Büroräume entstehen, während im Obergeschoss u.a. ein großer Aufenthaltsraum mit Küche sowie Sanitärbereiche mit Duschen und Umkleiden vorgesehen sind. Zudem sind zusätzlich verschiedene Sanierungsmaßnahmen geplant, darunter unter anderem der Austausch der Fenster, die Erneuerung der Elektroinstallation, sowie der Heizungsanlage u.a. mit dem Anschluss des neuen Heizungssystems an die bestehende Gas-Heizung im Hauptgebäude (Demontage der Raumeinzel-Gasöfen, Errichten einer Heizungsanlage bestehend aus Rohrleitungsnetz und Flächenheizkörper). Des Weiteren soll geprüft werden, ob eine Einrüstung einer Wärmepumpe aus wirtschaftlichen und energetischen Gründen sinnvoll ist. Zudem soll das Trinkwassernetz sowie die Abwasseranlage erneuert werden und neue Sanitärräume inkl. Duschen und WCs entstehen. Alle Maßnahmen sind unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes durchzuführen. Für die Zeit der Umbauarbeiten ist eine Containerstellung als Ausweichmöglichkeit für die Mitarbeiter notwendig. Diese sind bereits gestellt und vorerst bis Februar 2027 genehmigt. Für die Koordinierung der ausführenden Arbeiten ist die Beachtung der Uhrzeiten der Beerdigungen notwendig. Dies kann jeweils nur nach Absprache erfolgen. 3. Gegenstand der zu beauftragenden Leistung Fachplanung technische Ausrüstung der Anlagengruppen 1-3 gem. HOAI 2013, in der Fassung 2021, Teil 4, Abschnitt 2, § 53-56, Leistungsphasen 2-9 Grundleistungen. Weiterführende ausführliche Informationen über die zu beauftragenden Leistungen sind der beigefügten Aufgaben- und Leistungsbeschreibung nebst zugehörigen Anlagen (Anlagen 02a) zu entnehmen. Die Grundleistungen werden auf der Grundlage der HOAI 2013, in der Fassung 2021, vergütet. Eine Unterschreitung des Basishonorarsatzes bzw. Überschreitung des Oberen Honorarsatzes, sowie eine Abweichung zu den übrigen Honorarsätzen, ist zulässig. Wenn gewünscht sind diese durch die Angabe eines Nachlasses im Honorarangebot (prozentual und absolut) anzugeben und bei Bedarf im Anschreiben zu erläutern. Es ist geplant, die Ausführungsarbeiten nach einzelnen Gewerken zu vergeben. 4. Zeitplan der Planungsleistungen Projekttermine: Beginn der Leistungserbringung: ca. November 2025 Abschluss LPH 4: ca. Mai 2026 (= Einreichung Bauantrag / denkmalschutzrechtlicher Antrag) Baubeginn: ca. Dezember 2026 Bezugsfertige Fertigstellung: ca. Februar 2028 5. Anrechenbare Kosten KG 410: 96.446,25 € netto / 114.771,04 € brutto KG 420: 82.660,00 € netto / 98.365,40 € brutto KG 430: 21.435,00 € netto / 25.507,65 € brutto
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt ein stufenweiser Leistungsabruf (Optionen), vorbehaltlich der Gremienbeschlüsse zur weiteren Umsetzung des Projektes sowie der Entscheidung der AG im weiteren Projektverlauf: Stufe I: LPH 2-5, Stufe II: LPH 6-7, Stufe III: 8-9 Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: Stufe I: LPH 2-5 Der Auftragnehmer sichert zu, die weiteren Leistungen zu erbringen, wenn seit der Fertigstellung der letzten übertragenen Leistung nicht mehr als 6 Monate vergangen sind und der Auftraggeber die Übertragung rechtzeitig, d. h. mindestens 4 Wochen vorher, angekündigt hat. Die Beauftragung der weiteren Stufen oder Abschnitte erfolgt in schriftlicher Form. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Honorarerhöhung) herleiten.