759166-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung und Umbau Feuerwehrhaus Glinde am Standort Oher Weg - Leistungen gem. §§ 33, 38, 51, 55 und Anlage 1.2 HOAI und Besondere Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Umbau Feuerwehrhaus Glinde am Standort Oher Weg - Leistungen gem. §§ 33, 38, 51, 55 und Anlage 1.2 HOAI und Besondere Leistungen
BeschreibungDie Stadt Glinde plant als Grundstückeigentümerin einen Um- und Erweiterungsbau des Feuerwehrhauses der Freiwilligen Feuerwehr Glinde am Standort Oher Weg. Ziel ist es, durch eine Neustrukturierung und Sanierung des Bestands sowie den Bau eines Erweiterungsbaus, den aktuellen Bedarfen gerecht zu werden. Der Bedarf sieht eine Erweiterung um mindestens 7 Fahrzeugstellplätze, eine Erweiterung der Lagerkapazität, zusätzliche Umkleide- sowie Sanitärflächen für die weiblichen Kameradinnen sowie die Jugendfeuerwehr, Raumkapazität für Büronutzung der Hauptamtlichen Gerätewarte und eine Erweiterung um eine Katastrophenschutz Halle vor. Grundlage für die Planung bildet die vom Planungs- und Ingenieurbüro für Hochbauten - Dipl.-Ing. K.-A. Samsz erstellte Flächenprüfung und Kostenschätzung. Darüber hinaus bilden insbesondere die von der Freiwilligen Feuerwehr Glinde zusammengetragenen Bedarfe die für die Planung notwendige Grundlage. Das vorgenannte Unternehmen ist nicht gem. § 6 VgV vom Verfahren ausgeschlossen. Mit dem Versand der Angebotsaufforderung wird die Flächenprüfung und Kostenschätzung (mind. in wesentlichen Auszügen) allen Bietern bereitgestellt. Die Baukosten werden auf Grundlage der voraussichtlichen Nutzfläche und der erforderlichen Umbaumaßnahmen auf insgesamt ca. 1.464.305,51 EUR (netto, KG 300+400) geschätzt. Auf die Kostengruppe 500 entfallen ca. 301.750,00 EUR (netto). Geplant ist die stufenweise Vergabe von Planungsleistungen (Leistungsphasen 1-9) für die Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI 2021 sowie für die in diesem Zusammenhang erforderlichen Besonderen Leistungen. Darüber hinaus sind Fachplanungsleistungen der Freianlagen (Leistungsphasen 1-9), der Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1-6) gem. § 51 und Anlage 14 HOAI 2021 inklusive der Leistungen der Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI und der Technischen Ausrüstung (Leistungsphasen 1-9) gem. § 55 und Anlage 15 HOAI 2021 zu erbringen. Im Weiteren siehe Ziffer 5.1.6 "Allgemeine Informationen - Zusätzliche Informationen"
Interne Kennung1619
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe der Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude (Leistungsphasen 1-9) gem. § 34 HOAI 2021, der Freianlagen (Leistungsphasen 1-9) gem. § 38 HOAI sowie der Fachplanungsleistungen der Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1-6) gem. § 51 und Anlage 14 HOAI 2021, die Leistungen der Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI und der Technischen Ausrüstung (Leistungsphasen 1-9) gem. § 55 und Anlage 15 HOAI 2021 für die Erweiterung und den Umbau des Feuerwehrhauses Glinde am Standort Oher Weg erfolgt im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 VgV. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (VgV). Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das büro luchterhandt & partner PartGmbB unterstützen und beratend begleiten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGeplant ist die stufenweise Vergabe von Planungsleistungen (Leistungsphasen 1-9). Die stufenweise zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphase 1 bis 9 Objektplanung gem. § 34 HOAI - Leistungsphase 1 bis 9 Freianlagen gem. § 38 HOAI - Leistungsphase 1 bis 6 Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI - Leistungsphase 1 bis 9 Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI - Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI Die erste Beauftragungsstufe umfasst die Leistungsphasen 1 bis 3 gem. HOAI. Die Beauftragung der weiteren Leistungen (stufenweise) steht unter Finanzierungsvorbehalt. Besondere Leistungen - Anpassung / Digitalisierung von Bestandsplänen - Im Rahmen der Leistungsphase 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das büro luchterhandt & partner PartGmbB unterstützen und beratend begleiten.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie zu stufenweise zu vergebenden Leistungen bestehen aus: - Leistungsphase 1 bis 9 Objektplanung gem. § 34 HOAI - Leistungsphase 1 bis 9 Freianlagen gem. § 38 HOAI - Leistungsphase 1 bis 6 Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI - Leistungsphase 1 bis 9 Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI - Bauphysik gem. Anlage 1.2 HOAI Die erste Beauftragungsstufe umfasst die Leistungsphasen 1 bis 3 gem. HOAI. Die Beauftragung der weiteren Leistungen (stufenweise) steht unter Finanzierungsvorbehalt. Die Vergabestelle lässt sich in der operativen Umsetzung dieses VgV-Verfahrens durch das büro luchterhandt & partner PartGmbB unterstützen und beratend begleiten.