759200-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Gerüstarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gerüstbau/ Trennwand - Sanierung Ansaugbauwerk 2 - Erneuerung der 24 Systemzentralen der zentralen Klimaanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-0563-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262100 Gerüstarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gerüstbau /Trennwand - Sanierung Ansaugbauwerk 2 - Erneuerung der 24 Systemzentralen der zentralen Klimaanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschreibung des Objekts Das Hauptgebäude des Universitätsklinikums Aachen (UKA) ist 257 m lang, 134 m breit und 41 m hoch (ohne Treppenhäuser) und besitzt ca. 900.000 m3 umbauten Raum. Das UKA weist eine achtgeschossige Großflächenstruktur auf, die sich wiederum in je drei Feldzonen und 4 Kernzonen aufteilt. Sie ist geprägt durch 24 Treppentürme, in denen die Aufzugsmaschinenräume und die Abluftzentralen für die lufttechnischen Anlagen untergebracht sind. Beschreibung der Baumaßnahme Es werden zwei Ansaugbauwerke (ABW) zeitgleich saniert. In jedem ABW befinden sich zwei Ansaugkammern. Diese werden wiederum nacheinander bearbeitet, so dass eine Kammer immer betriebsbereit ist. Dies ist für die Versorgungssicherheit des UKA zwingend erforderlich. Installation und zwischenzeitlicher Umbau eines Gerüstbauwerks für den Zeitraum der Baumaßnahme zur Abtrennung zwischen Arbeitsbereich und betriebsbereiter bzw. sich in Betrieb befindlicher Ansaugkammer. Schaffung der nötigen Baufreiheit für die Neumontage im jeweiligen Ansaugbauwerk (u.a. Abbrucharbeiten, Abtransport Bauschutt, Stahlteile, Maschinen) aus Etage -3. Betonsanierungsmaßnahmen der Böden und Wände der luftführenden Bauteile. Gefälleestricheinbringung im Bereich der Ansaugkammern. Transport der neuen Anlagenteile - Einbringung der Komponenten durch eine doppelflügelige Tür im Eingangsbereich der Ansaugbauwerke - Hinabbefördern der Komponenten auf den Boden der Ansaugkammer (ca. 5 m) mit entsprechendem Hebezeug Vertragen der Komponenten an ihre finalen Positionen Bautechnische Anpassungen Montage der neuen Anlagenteile (u.a. Rohrleitungen, Pumpen, Armaturen, Schaltschrank, Wärmetauscher, Filterwand, Ventilatoren, etc.) in den entsprechenden Ansaugbauwerken (Luftleistung 2 x 150.000 bis 200.000 m3/h je Ansaugbauwerk). Reinigung nach erfolgter Neumontage. Inbetriebnahme und Einstellen der nötigen Parameter. Abnahme und Übergabe der Anlage.