759223-2025 - Ergebnis
Deutschland – Server – Lieferung Datacenter Refresh
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Datacenter Refresh
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und das Leasing von IT-Hardware für ein Rechenzentrums-Refresh sowie der Erwerb von Softwarelizenzen (VMware, Veeam, Microsoft) in vier Losen.
Interne KennungITVG2025.001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Zentrale Elemente des VerfahrensVerstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen: gemäß §§ 123, 124 GWB, §§ 57, 42 Abs. 1 VgV.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72317000 Datenspeicherung, 66114000 Finanzierungs-Leasing
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeasing von Hardware
BeschreibungLieferung und Leasing fabrikneuer Server-, Storage- und Netzwerkhardware für ein hochverfügbares Rechenzentrum
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages beträgt zunächst 60 Monate; eine Verlängerungsoption ist vorgesehen.
LosLOT-0002
TitelLieferung von VMware vSphere-Lizenzen
BeschreibungLieferung und Übertragung von VMware vSphere-Lizenzen für den Aufbau einer virtualisierten Serverumgebung.
Interne KennungLos 2
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
LosLOT-0003
TitelLieferung von Veeam Data Platform Foundation (Subscription-Lizenz)
BeschreibungLieferung von Veeam-Backup-Lizenzen im Subscription-Modell (VUL) zur Sicherung virtueller Serverumgebungen.
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelLieferung von Microsoft Windows Server-Lizenzen
BeschreibungEinmalkauf von Microsoft Server-Lizenzen inkl. erforderlicher Zugriffslizenzen (CALs).
Interne KennungLos 4
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket