2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Eisen Lösung zur Fällung von Phosphor auf ARA
Beschreibung: Die Abwasserreinigungsanlage (ARA) verarbeitet das Abwasser der Stadt Winterthur und verschiedener Gemeinden aufgrund vertraglicher Regelungen. Heute wir das Abwasser von mehr als 140'000 Menschen plus Gewerbe in vier Verfahrensstufen gereinigt und danach in die Töss abgeleitet. Neben der biologischen und mechanischen Reinigung wird das Abwasser auch chemisch gereinigt. Eines der chemischen Verfahren – die Eisenfällung von Phosphor aus Abwasser – dient dazu, die Phosphatmengen im Abwasser zu reduzieren. Der Bedarf an molares Eisen beträgt ca. 160 Tonnen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0000