759342-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Architektur-, Ingenieur- und planungsbezogene Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Architektur-, Ingenieur- und planungsbezogene Leistungen
Beschreibung: Das Matrosenhaus befindet sich im Glienicker Park und wurde Mitte des neunzehnten Jahrhunderts erbaut, seitdem hat es diverse Nutzungen und Umbauten erlebt. Zuletzt wurde es als Wohngebäude genutzt und steht seit dem Auszug der letzten Mieter in 2014 leer. Der Glienicker Park liegt im Bezirk Steglitz-Zehlendorf von Berlin, im Ortsteil Wannsee, Flur 14. Das Matrosenhaus liegt im Berliner Teil des Parkes und der Besitzer ist das BA SZ. Insgesamt umfasst er eine Größe von ca. 116 Ha und ist auf der Liste des UNESCO- Weltkulturerbes „Schlösser und Parks von Potsdam und Berlin“. Im Park befinden sich diverse Gebäude, aus unterschiedlichen Epochen, die sich heute in verschiedenen Sanierungszuständen sowie Nutzungen befinden. Das Matrosenhaus befindet sich circa 300m tief im Park, ausgehend von der Königstraße. Der Zugang erfolgt über das Eingangstor beim Schloss Glienicke und führt über befestigte und befahrbare Wege bis zum Matrosenhaus. Aufgrund des langen Leerstandes des Matrosenhauses seit 2014, weist das Gebäude erhebliche substanzielle Schäden auf, dadurch hat das Gebäude inzwischen auch statische Mängel. Darüber hinaus ist der Innausbau sowie der technische Zustand durch anhaltende Feuchte nur noch rudimentär intakt. Im Jahr 2025 hat ein Architekturbüro, eine umfangreiche Bestandsanalyse und ein Sanierungskonzept vorgelegt, Teil dessen war außerdem die Anfertigung einer Kostenschätzung und eines Terminplans. Die Ergebnisse dieser Maßnahme bilden die Grundlage für die Planung und Ausführung der Gesamtsanierung. Im zweiten Schritt wurde eine Bauvoranfrage im Juli 2026 gestellt, um zu klären, ob die gewünscht Wohnnutzung genehmigungsfähig ist. Ziel der Maßnahme ist die denkmalgerechte Herrichtung des Matrosenhauses, vorzugsweise zu einem Wohngebäude. Die Möglichkeit der gewünschten Wohnnutzung ist bereits in Klärung. Der Leistungsumfang sieht die Erbringung von Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 - 9, im Bereich der Objektplanung von Gebäuden sowie die Planung der gesamten TGA vor. Weitere Fachplaner werden nach Abstimmungen beauftragt. Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Die Ausführung soll in zwei Bauabschnitten erfolgen, der erste Bauabschnitt sieht die Sanierung der Gebäudehülle inkl. aller statischen Maßnahmen vor. Anschließend soll der Innenausbau sowie die Landschaftsbauarbeiten erfolgen.
Interne Kennung: 226HVEU26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
759342-2026 - Licitación
Alemania – Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación – Architektur-, Ingenieur- und planungsbezogene Leistungen
Anuncio de contrato o de concesión. Régimen normal
Servicios
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 226HVEU26
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71240000 Servicios de arquitectura, ingeniería y planificación
5. Lote
Lote: LOT-0000