759446-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Projekterkundungsreise im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWK 2025, 1. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekterkundungsreise im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWK 2025, 1. Tranche
BeschreibungDas Ziel der Exportinitiative Energie des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK) ist es, deutsche Unternehmen (UN) aus der klimafreundlichen Energiebranche beim Markteintritt im Ausland zu unterstützen und deutsche Produkte und Dienstleistungen international zu verbreiten. Für kleine und mittelständische UN (KMU) ist eine Expansion in neue Märkte mit hohen Transaktionskosten und Risiken behaftet. Zudem decken einzelne Unternehmen in der Regel nicht das vollständige Spektrum ab, während Endkunden schlüsselfertige Energielösungen aus einer Hand bevorzugen. Daher kann es sinnvoll sein, dass mehrere KMU mit unterschiedlichen Kompetenzen entlang der Wertschöpfungskette ein Konsortium bilden. Die Projekterkundungsreise (PER) soll den UN die Möglichkeit bieten, gemeinsam mögliche Projekte im Ausland kennenzulernen. Eine Gruppe von komplementären UN, die zusammen eine umfassende Lösung anbieten können, werden an ein konkretes Vorhaben herangeführt (Fact-Finding-Mission). Während der Reise werden mit der Gruppe Besichtigungen und Geschäftstermine durchgeführt, um eine umfassende Analyse und Diskussion zu ermöglichen. Ziel ist es, gemeinsam konkrete Systemlösungsbedarfe zu identifizieren und entsprechende Lösungsansätze zu entwickeln. Zudem sollen potenzielle Geschäftsszenarien skizziert werden, um die Realisierbarkeit und Profitabilität der Projekte abzuschätzen. Ein wichtiger Aspekt ist auch der direkte Kontakt und Austausch mit wichtigen Projektstakeholdern wie Behörden, Partnern und potenziellen Kunden, um Netzwerke aufzubauen und Kooperationen zu fördern. Bereits während der Reise wird die Möglichkeit zu Unterstützung bei der Konsortialbildung besprochen und zum Ende der Reise gemeinsam eruiert. Die deutschen Auslandsvertretungen, die Auslandshandelskammern (sofern sie nicht selbst als Durchführungsgesellschaft (DFG) agieren) sowie relevante Vertreterinnen oder Vertreter anderer deutscher Programme im Zielmarkt sind bei der Vorbereitung und Programmplanung sowie bei der Programmdurchführung in geeigneter Weise einzubinden. Dies kann zum Beispiel durch ihre Einbeziehung beim Briefing der Delegation und innerhalb der Veranstaltung(en) im Zielland erfolgen.
Interne Kennung414-62.2-2025/1 PER
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
TitelLos 1 - Ruanda Green City Kigali
BeschreibungZielland : Ruanda Anwendungsfeld : Energieeffizinenz Möglicher Termin : Q2 2025 Zielsetzung : Die Green City Kigali (GCK) beabsichtigt, eine Modellgemeinde im 600 Hektar großen Gebiet Kinyinya Hill im Gasabo-Distrikt der Hauptstadt Kigali zu entwickeln. Das Modell soll bezahlbaren Wohnraum in nachhaltigen und kulturell kompatiblen, klimaresilienten städtischen Gemeinschaften bieten mit dem Ziel, eine Netto-Null-Zukunft zu erreichen. Die erste Phase des Masterplans sieht die Realisierung eines Pilotprojekts auf einem etwa 16 Hektar großen Grund- stück im Nordwesten des Kinyinya Hill vor. Energieeffiziente Gebäude (passive und aktive Technologien) sowie der intelligente Einsatz dezentraler erneuer- barer Energien sind ein wesentlicher Bestandteil des Projekts. In diesem Zusammenhang zielt die Projekterkundungsreise darauf ab, vor Ort kritische In- formationen zu sammeln, um potenzielle deutsche Bieter für die erste Ausschreibungsrunde vorzubereiten (beispielsweise Bauunternehmen, Architek- tenbüros und Projektentwickler). Die möglichen Anforderungsänderungen der noch laufenden Design Phase des Projekts ist für die Akquise besonders entscheidend und erfordern eine intensive Beobachtung. Eine reibungslose Kommunikation mit dem akquirierenden Consultant sowie die Anpassung der Projekterkundungsreise zu einer möglichen verändernden deutschen Zielgruppe wird vorausgesetzt, um den passenden Informationsbedarf in der Programmgestaltung nachzukommen. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-62.2-2025/1 PER - Los 1