759461-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Gästehaus Ost der Verwaltungsakademie - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Gästehaus Ost der Verwaltungsakademie - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungSanierung des Gästehauses inkl. Errichtung einer PV-Anlage und Sanierung Holz-/Fensterbereiche am AZV-Campus Bordesholm - Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI, LPH 3-9, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung280797-2025
Interne KennungFG 2884 25 057
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Planungsaufgabe sieht vor, die 153 Räume im Gästehaus Ost am Campus Bordesholm auf den drei Etagen EG, 1. OG und 2. OG komplett zu entkernen und neu zu gestalten, um sie anschließend mit neuen Möbeln und Einrichtungsgegenständen auszustatten. Daher ist es erforderlich, dass der AN auch über entsprechende Erfahrungen im Bereich von Innenraumgestaltungen verfügt. Es entstehen insgesamt 144 Wohneinheiten mit Einzelzimmerbelegung auf den drei Etagen, davon im 2. OG in Form von 49 Maisonetten. Entsprechende Entsorgungen von Baumaterial sind einzuplanen (inkl. Sondermüll). Es ist eine Ausführung in drei Bauabschnitten (gemäß Brandabschnitten) vorgesehen, in der jeweils nur ein Bereich gesperrt ist und die anderen beiden Bereiche für den Beherbergungsbetrieb weiterhin nutzbar sind. Die Behindertenzimmer werden zukünftig allesamt im EG untergebracht. Je Etage sind 2 Teeküchen bzw. Teeküchenbereiche mit Aufenthaltsmöglichkeiten vorzusehen. Die Zu- bzw. Durchgänge im EG sind barrierefrei zu gestalten. Auf dem Dach des GHO ist eine Photovoltaikanlage zu errichten und entsprechend nutzbar zu machen. Bei der Neugestaltung sind brandschutzrechtliche und schalldämpfende Maßnahmen mitzubetrachten. Auf den Fluren sollen Kommunikationsbereiche entstehen, die Lärmschutz und Brandschutz entsprechend berücksichtigen. Die Anpassung des bestehenden Brandschutzkonzeptes wird gesondert an ein entsprechend spezialisiertes Büro vergeben. Alle Holzfenster und Holzfassaden der Liegenschaft werden aufgearbeitet (ohne den 2019 fertiggestellten Multifunktionstrakt)