759567-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Ersatzneubau BW 170_3 Fürstenrieder Str. FR 12 BMP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau BW 170_3 Fürstenrieder Str. FR 12 BMP
BeschreibungA 96 Lindau - Memmingen - München Ersatzneubau Brücke BW 170_3 Fürstenrieder Straße
Interne KennungA0179400011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken, 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen, 45233130 Bauarbeiten für Fernstraßen, 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErsatzneubau BW 170_3 Fürstenrieder Str. FR 12 BMP Das bestehende Zweifeldbauwerk wird in zwei Bauabschnitten abgebrochen und ebenfalls als Zweifeldbrücke in zwei Bauabschnitten neu errichtet. Die Überbauten des Ersatzneubaus werden aus Fertigteilen hergestellt und vor Ort mittels Autokran eingehoben. Es sind folgende wesentliche Arbeiten durchzuführen: - Ausführungsplanung, Werkstattplanung sowie Bestandsunterlagen für das Brückenbauwerk (ÜKO, Lager, Geländer u. dgl.) einschließlich aller Baubehelfe, Anschlagmittel / Anschlagpunkte für die Montage bzw. den Einhub, Verbauten, Abbruch u. dgl. - Abbruch des Bestandsbauwerks - Vermessungsleistungen - Baustelleneinrichtung - Verbauarbeiten - Bohrpfahlherstellung - Oberbodenabtrag, Baufeldfreimachung - Baugrubenaushub, Bauwerkshinterfüllung - Brückenbau, Stahlbeton- und Spannbetonarbeiten - Gerüste (Trag-, Arbeits- und Schutzgerüste) - Oberflächenschutz, Abdichtung, Fugen in Beton - Brückenausstattung - Erdungsarbeiten - Erd- und Deckenbauarbeiten (A 96 und Fürstenrieder Straße)
Interne KennungLOT-0000