759594-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Tankstellen – H²-Tankinfrastruktur Mechernich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelH²-Tankinfrastruktur Mechernich
BeschreibungDie RVK plant den Bau eines „Aus- und Weiterbildungszentrums für klimaneutrale und digitale Mobilität“ (AWM). Im Vordergrund steht der Ausbau einer digitalen und nachhaltigen Nahverkehrs-Infrastruktur mit den vier Bausteinen: Der Errichtung eines Bildungszentrums, dem Bau einer Tankstelleninfrastruktur für alternative Antriebstechnologien (Wasserstoff, Bio-Methan, Batterieelektrik), der Errichtung eines Fahrsicherheits- bzw. Testgeländes für Schwerlastverkehre und autonomes Fahren sowie einem „Kompetenzzentrum ÖPNV“ (mit Betriebsbereich, Instandsetzungs- und Schulungsmöglichkeiten). Mit der vorliegenden Bauausschreibung soll die Planung und Errichtung der Tankstelle für alternative Antriebstechnologien vergeben werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223720 Bau von Tankstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanung und Bau von Wasserstoff Herstellung-und Betankungsanlagen inkl. Schnittstellenplanung
Interne Kennungp44-a121