759628-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – VE01 - Erweiterter Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE01 - Erweiterter Rohbau
BeschreibungNeubau 4. Reinigungsstufe Kläranlage Weiterstadt - VE01 Erweiterter Rohbau
Interne Kennung21296/VE01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Kläranlage Weiterstadt wird zur weitergehenden Phosphor- und Spurenstoffelimination mit einer 4. Reinigungsstufe ausgebaut. Die Maßnahme ist in 3 Vergabeeinheiten (VE) aufgeteilt. Diese sind: VE01: Erweiterter Rohbau VE02: Verfahrenstechnik VE03: EMSR-Technik Die Ausführungen der Arbeiten, insbesondere der drei Vergabeeinheiten, finden teilweise zeitgleich statt bzw. sind mit vielen Schnittstellen eng verknüpft und untereinander in vielen Schnittpunkten voneinander abhängig. Die Arbeiten müssen unter laufendem Betrieb der Kläranlage erfolgen. Es ist eine bauliche Abgrenzung zwischen dem Baustellenbereich und dem Kläranlagengelände vorzusehen. Weiter Informationen entnehmen Sie den beigefügten Vergebunterlagen.
Interne KennungLOT-0000