759636-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Museumsausstellungen – Dauerausstellung Nationalparkhaus Dangast
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDauerausstellung Nationalparkhaus Dangast
BeschreibungDauerausstellung Nationalparkhaus Dangast
Interne Kennung01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Einzelheiten und Bedingungen gemäß Vergabebeschreibung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGestaltungs- und Planungsleistungen zur Neugestaltung der Dauerausstellung im Nationalparkhaus Dangast. Umfassend auch Kommunikationsmaßnahmen im Außenbereich sowie die Gestaltung von Eingangsbereich, Shop, Seminarraum, Nebenflächen
BeschreibungDas Nationalparkhaus Dangast wird saniert (separater Architekten-Auftrag). In diesem Zusammenhang soll die Dauerausstellung auf rund 300qm Ausstellungsfläche (zzgl. Nebenflächen und Flächen im Außenbereich) vollständig neu gestaltet werden. Ergänzend sollen im Außenbereich Ausstellungselemente, Beschilderungen u.ä. Kommunikationsmassnahmen realisiert werden. Für die Aufgaben wird ein erfahrenes Ausstellungsplanungsbüro (szenografisches Planungsbüro) gesucht. Vergeben werden die zugehörigen Gestaltungs-, Planungs- und Projektmanagement-Leistungen. Leistungsbild nach HOAS (2).
Interne KennungLOT-0001
Menge1 Stück