759669-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Sanierung Strümpfelbachhallen in Schwäbisch Gmünd - TGA HLS-Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung Strümpfelbachhallen in Schwäbisch Gmünd - TGA HLS-Planung
Beschreibung: Die energetische Sanierung der Sporthalle Strümpfelbach umfasst vier Punkte: 410 Abwasser,- Wasser-, Gasanlagen: Der vorhandene Wasserhauptanschluss im UG, die komplette Rohrinstallation und die zentrale Warmwasserbereitung sind energetisch und technisch auf den neuesten Stand zu bringen. Alle Sanitäranlagen in den Dusch- und Umkleidebereichen müssen erneuert werden. 420 Wärmeversorgungsanlage: Die bestehende Luftheizung im Hallenbereich wird durch effizientere und energiesparende Deckenstrahlplatten ersetzt. In den Nebenräumen werden alle Heizkörper und Heizungsverteilleitungen gemäß heutigen Standard erneuert. 430 Lufttechnische Anlage: Die 4 Lüftungsanlagen mit einer Luftleistung von insges. ca. 60.000 m³/h, zur Be- und Entlüftung der Turnhallen sowie der Duschen/Umkleideräume, werden ausgetauscht und auf neuestem Stand der Technik mit effizienter Wärmerückgewinnung gebracht. 480 Gebäudeautomation Die bestehende Gebäudeautomation ist akut abgängig, stellt ein massives Betriebsrisiko dar und muss ebenfalls auf den neuesten Stand der Technik gebracht werden.
Interne Kennung: Ar-02-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001 Ar-02-2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen