Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Eingetragener Verein
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SWIR Detektor
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 31712110 Elektronische integrierte Schaltungen und Mikrobausteine
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Short Wave Infrared Detector Cardinal 1280 basierend auf InGaAs-Material mit einem Array-Format 1280x1024 mit 10x10 µm² PixelgrößeDetektor für das Instrument VEM (Venus Emissivity Mapper), Ausrüstung von Qualifzierungs- und Flugeinheiten sowie Ausstattung begleitender Komponententests zur Erfüllung der gültigen Raumfahrt-Standards Schlüsselkomponente für die Entwicklung des Instrumentes VEM als eines der Hauptnutzlasten auf der Discovery-Mission VERITAS der NASA zur Erforschung der Venusoberfläche bzgl. Geologie und Vulkanologie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Short Wave Infrared Detector Cardinal 1280 basierend auf InGaAs-Material mit einem Array-Format 1280x1024 mit 10x10 µm² Pixelgröße