759734-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V im Rahmen von Open-House-Verfahren
BeschreibungDie IKK classic gibt hiermit bekannt, dass sie mit allen interessierten und geeigneten pharmazeutischen Unternehmen im Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2027 zu verschiedenen Wirkstoffen und Wirkstoffkombinationen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu gleichen, nicht verhandelbaren Bedingungen abschließen wird. Frühester Vertragsbeginn ist der 01.01.2026, sofern der unterschriebene Vertrag und alle nötigen Nachweise, Eigenerklärungen und Unterlagen bis zum 05.12.2025 bei der IKK classic eingehen. Danach gilt: Bei Eingang der Unterlagen bis zum 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des Folgemonats Vertragsbeginn. Bei Eingang der Unterlagen nach dem 05. eines jeweiligen Monats im möglichen Beitrittszeitraum wird der jeweils 01. des übernächsten Folgemonats Vertragsbeginn. Ein Beitritt zur Vereinbarung ist im angegebenen Zeitraum jederzeit möglich, spätestens jedoch bis zum 05.11.2027. Weitere Angaben siehe Pkt. VI.3).
Interne Kennung2026_01_01_89
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAmoxicillin; ATC-Code: J01CA04
BeschreibungAmoxicillin; ATC-Code: J01CA04
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelAmoxicillin und Clavulansäure; ATC-Code: J01CR02
BeschreibungAmoxicillin und Clavulansäure; ATC-Code: J01CR02
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelApremilast; ATC-Code: L04AA32
BeschreibungApremilast; ATC-Code: L04AA32
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelAzithromycin; ATC-Code: J01FA10
BeschreibungAzithromycin; ATC-Code: J01FA10
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelBelimumab; ATC-Code:L04AG04
BeschreibungBelimumab; ATC-Code:L04AG04
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelBetamethason und Fusidinsäure; ATC-Code: D07CC01
BeschreibungBetamethason und Fusidinsäure; ATC-Code: D07CC01
Interne Kennung06
LosLOT-0007
TitelBuprenorphin; Pflaster transdermal; Tragedauer 3 Tage; ATC-Code: N02AE01
BeschreibungBuprenorphin; Pflaster transdermal; Tragedauer 3 Tage; ATC-Code: N02AE01
Interne Kennung07
LosLOT-0008
TitelCalciumcarbonat und Colecalciferol; ATC-Code: A12AX01 (ADV); A12AX (WHO)
BeschreibungCalciumcarbonat und Colecalciferol; ATC-Code: A12AX01 (ADV); A12AX (WHO)
Interne Kennung08
LosLOT-0009
TitelCarbamazepin; Retardtabletten; ATC-Code: N03AF01
BeschreibungCarbamazepin; Retardtabletten; ATC-Code: N03AF01
Interne Kennung09
LosLOT-0010
TitelCeftriaxon; ATC-Code: J01DD04
BeschreibungCeftriaxon; ATC-Code: J01DD04
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelCefuroxim; ATC-Code: J01DC02
BeschreibungCefuroxim; ATC-Code: J01DC02
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelCiprofloxacin; ATC-Code: J01MA02
BeschreibungCiprofloxacin; ATC-Code: J01MA02
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelClindamycin; ATC-Code: J01FF01
BeschreibungClindamycin; ATC-Code: J01FF01
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelDoravirin; ATC-Code: J05AG06
BeschreibungDoravirin; ATC-Code: J05AG06
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelDoxycyclin; ATC-Code: J01AA02
BeschreibungDoxycyclin; ATC-Code: J01AA02
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelElbasvir und Grazoprevir; ATC-Code: J05AP54
BeschreibungElbasvir und Grazoprevir; ATC-Code: J05AP54
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelEscitalopram; Tropfen zum Einnehmen; ATC-Code: N06AB10
BeschreibungEscitalopram; Tropfen zum Einnehmen; ATC-Code: N06AB10
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelEstradiol; Filmtabletten; ATC-Code: G03CA03
BeschreibungEstradiol; Filmtabletten; ATC-Code: G03CA03
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelFentanyl; Pflaster transdermal; Wirkstoffmenge 4,8 mg, 9,6 mg, 14,4 mg und 19,2 mg; ATC-Code: N02AB03
BeschreibungFentanyl; Pflaster transdermal; Wirkstoffmenge 4,8 mg, 9,6 mg, 14,4 mg und 19,2 mg; ATC-Code: N02AB03
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelFesoterodin; ATC-Code: G04BD11
BeschreibungFesoterodin; ATC-Code: G04BD11
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelFosfomycin; ATC-Code: J01XX01
BeschreibungFosfomycin; ATC-Code: J01XX01
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelGalsulfase; ATC-Code: A16AB08
BeschreibungGalsulfase; ATC-Code: A16AB08
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelGlyceroltrinitrat; Salbe; ATC-Code: C05AE01
BeschreibungGlyceroltrinitrat; Salbe; ATC-Code: C05AE01
Interne Kennung23
LosLOT-0024
TitelGuanfacin; ATC-Code: N06BA21 (ADV); C02AC02 (WHO)
BeschreibungGuanfacin; ATC-Code: N06BA21 (ADV); C02AC02 (WHO)
Interne Kennung24
LosLOT-0025
TitelHaloperidol; Injektionslösung; ATC-Code: N05AD01
BeschreibungHaloperidol; Injektionslösung; ATC-Code: N05AD01
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelHydrochlorothiazid und Triamteren; ATC-Code: C03EA21 (ADV); C03EA01 (WHO)
BeschreibungHydrochlorothiazid und Triamteren; ATC-Code: C03EA21 (ADV); C03EA01 (WHO)
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelIpratropiumbromid; Dosieraerosol; ATC-Code: R03BB01
BeschreibungIpratropiumbromid; Dosieraerosol; ATC-Code: R03BB01
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelLactulose; Sirup; ATC-Code: A06AD11
BeschreibungLactulose; Sirup; ATC-Code: A06AD11
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelLamivudin, Tenofovirdisoproxil und Doravirin; ATC-Code: J05AR24
BeschreibungLamivudin, Tenofovirdisoproxil und Doravirin; ATC-Code: J05AR24
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelLevodopa und Carbidopa; Retardtabletten; ATC-Code: N04BA10 (ADV); N04BA02 (WHO)
BeschreibungLevodopa und Carbidopa; Retardtabletten; ATC-Code: N04BA10 (ADV); N04BA02 (WHO)
Interne Kennung30
LosLOT-0031
TitelLevothyroxin-Natrium; ATC-Code: H03AA01
BeschreibungLevothyroxin-Natrium; ATC-Code: H03AA01
Interne Kennung31
LosLOT-0032
TitelMacrogol, Kombinationen; Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen; ATC-Code: A06AD65
BeschreibungMacrogol, Kombinationen; Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen; ATC-Code: A06AD65
Interne Kennung32
LosLOT-0033
TitelMethyldopa (linksdrehend); ATC-Code: C02AB01
BeschreibungMethyldopa (linksdrehend); ATC-Code: C02AB01
Interne Kennung33
LosLOT-0034
TitelMethylprednisolon; Pulver u. Lösungsm. z. Herst. e. Injektions- bzw. Infusionsl.; ATC-Code: H02AB04
BeschreibungMethylprednisolon; Pulver u. Lösungsm. z. Herst. e. Injektions- bzw. Infusionsl.; ATC-Code: H02AB04
Interne Kennung34
LosLOT-0035
TitelMetronidazol; ATC-Code: P01AB01
BeschreibungMetronidazol; ATC-Code: P01AB01
Interne Kennung35
LosLOT-0036
TitelMoxifloxacin; ATC-Code: J01MA14
BeschreibungMoxifloxacin; ATC-Code: J01MA14
Interne Kennung36
LosLOT-0037
TitelNifedipin; ATC-Code: C08CA05
BeschreibungNifedipin; ATC-Code: C08CA05
Interne Kennung37
LosLOT-0038
TitelNorethisteron und Estradiol; ATC-Code: G03FA01
BeschreibungNorethisteron und Estradiol; ATC-Code: G03FA01
Interne Kennung38
LosLOT-0039
TitelOctreotid; ATC-Code: H01CB02
BeschreibungOctreotid; ATC-Code: H01CB02
Interne Kennung39
LosLOT-0040
TitelPamidronsäure; ATC-Code: M05BA03
BeschreibungPamidronsäure; ATC-Code: M05BA03
Interne Kennung40
LosLOT-0041
TitelPazopanib; ATC-Code: L01EX03
BeschreibungPazopanib; ATC-Code: L01EX03
Interne Kennung41
LosLOT-0042
TitelPiracetam; Filmtabletten; ATC-Code: N06BX03
BeschreibungPiracetam; Filmtabletten; ATC-Code: N06BX03
Interne Kennung42
LosLOT-0043
TitelPrednison; ATC-Code: H02AB07
BeschreibungPrednison; ATC-Code: H02AB07
Interne Kennung43
LosLOT-0044
TitelRabeprazol; ATC-Code: A02BC04
BeschreibungRabeprazol; ATC-Code: A02BC04
Interne Kennung44
LosLOT-0045
TitelRivaroxaban; ohne Wirkstärke 2,5 mg; ATC-Code: B01AF01
BeschreibungRivaroxaban; ohne Wirkstärke 2,5 mg; ATC-Code: B01AF01
Interne Kennung45
LosLOT-0046
TitelSalbutamol und Ipratropiumbromid; ATC-Code: R03AL02
BeschreibungSalbutamol und Ipratropiumbromid; ATC-Code: R03AL02
Interne Kennung46
LosLOT-0047
TitelSalmeterol; ATC-Code: R03AC12
BeschreibungSalmeterol; ATC-Code: R03AC12
Interne Kennung47
LosLOT-0048
TitelTacrolimus; Hartkapseln; ATC-Code: L04AD02
BeschreibungTacrolimus; Hartkapseln; ATC-Code: L04AD02
Interne Kennung48
LosLOT-0049
TitelTobramycin; Lösung für einen Vernebler; ATC-Code: J01GB01
BeschreibungTobramycin; Lösung für einen Vernebler; ATC-Code: J01GB01
Interne Kennung49
LosLOT-0050
TitelTolvaptan; Tabletten; Wirkstärke 7,5 mg und 30 mg; Packungsgröße 30 TAB; ATC-Code: C03XA01
BeschreibungTolvaptan; Tabletten; Wirkstärke 7,5 mg und 30 mg; Packungsgröße 30 TAB; ATC-Code: C03XA01
Interne Kennung50
LosLOT-0051
TitelTriamcinolon; ATC-Code: D07AB09
BeschreibungTriamcinolon; ATC-Code: D07AB09
Interne Kennung51
LosLOT-0052
TitelValproinsäure; Filmtabletten magensaftresistent; ATC-Code: N03AG01
BeschreibungValproinsäure; Filmtabletten magensaftresistent; ATC-Code: N03AG01
Interne Kennung52
LosLOT-0053
TitelValproinsäure; Retardtabletten; ATC-Code: N03AG01
BeschreibungValproinsäure; Retardtabletten; ATC-Code: N03AG01
Interne Kennung53