760014-2024 - Ergebnis
Deutschland – Administrative Dienste im Bildungswesen – Fusion Industrial Liaison Office (FILO)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFusion Industrial Liaison Office (FILO)
BeschreibungDie Realisierung des internationalen Fusionsexperiments ITER stellt einen wichtigen Schritt zur Entwicklung eines Fusionskraftwerkes als langfristige Option einer CO2-freien und quasi unerschöpflichen Energiequelle dar und leistet somit einen Beitrag zur Zukunftsstrategie der Bundesregierung. Ziel des FILO ist es, die deutsche Industrie über Aufträge und Mitwirkungsmöglichkeiten bei ITER zu informieren und bei ihrer Teilnahme zu unterstützen. Dabei liegt ein besonderer Fokus auf den Ausschreibungen der ITER Organisation (IO, mit Sitz in Saint-Paul-lès-Durance, Frankreich) und der europäischen „Domestic Agency” Fusion for Energy (F4E, Barcelona, Spanien), sowie der Verbindung zu den deutschen Fusionsforschungseinrichtungen.
Interne Kennung04513-7/12(2024)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFusion Industrial Liaison Office (FILO) für Deutschland
BeschreibungDas FILO berät allgemein die deutschen Vertreter in den F4E-Gremien (Governing Board, ggf. TAP, AMC, PCC, AC) und ist für die Ausrichtung des halbjährlich stattfindenden „Forum FUSION Deutschland“ zuständig. Als nationales ILO soll es sich weiterhin über Art und Umfang von Technologie-Transfer-Aktivitäten deutscher Fusionsforschungsinstitute zu F4E oder IO informieren.
Interne Kennung04513-7/12(2024) - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber bis zum 31.12.2030.
LosLOT-0002
TitelAußenstelle des Fusion Industrial Liaison Office
BeschreibungZwecks Unterstützung der ILO-Tätigkeiten soll eine Außenstelle als Operationsbasis in örtlicher Näher zu ITER betrieben werden.
Interne Kennung04513-7/12(2024) - Los 2