760024-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Simulatoren – Salzlandkreis, Anschaffung und Einbau eines Flachwassersimulators mit drei Fahrständen und zwei Instruktorenarbeitsplätzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSalzlandkreis, Anschaffung und Einbau eines Flachwassersimulators mit drei Fahrständen und zwei Instruktorenarbeitsplätzen
BeschreibungAnschaffung und Einbau eines Flachwassersimulators mit drei Fahrständen und zwei Instruktorenarbeitsplätzen
Interne Kennung0077/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34150000 Simulatoren
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Salzlandkreis beabsichtigt die Beschaffung eines spezifischen Flachwassersimulators - im Folgen-den Simulator genannt - für die Schiffsführungssimulation von Binnenschiffen. Der Simulator soll fol-gende Bestandteile aufweisen: 1. Drei Einmannsteuerstände nach dem Vorbild eines realen Steuerstandes eines modernen Bin-nenschiffes für die Fahrt mit unterschiedlichen Schiffsmodellen und Propulsoren. 2. Zwei Instruktor-/Debriefingstationen inkl. Simulationssoftware 3. Dokumentationen zum Simulator Zum Leistungs- und Lieferumfang gehören darüber hinaus die erforderlichen Trainingsmaßnahmen für die mit dem Umgang der Anlage zu betrauenden Personen sowie ein Angebot für einen Service- und Wartungsvertrag für die Dauer von 5 Jahren.
Interne KennungLOT-0000