760061-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Herrichtung für FlüUb Standort Hasenheide 23-27
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerrichtung für FlüUb Standort Hasenheide 23-27
BeschreibungDie anhaltende politische Entwicklung und Konflikte, wie der Krieg in der Ukraine, führen nach wie vor zu einer kontinuierlich steigenden Zahl an Flüchtlingen, was die Bereitstellung geeigneter und wirtschaftlich effizienter Unterkünfte immer wichtiger macht. Aktuell droht neu in Berlin ankommenden Asyl­ und Schutzsuchenden Obdachlosigkeit, sofern es nicht gelingt, kurzfristig zahlreiche neue Plätze zu schaffen. Vor dem Hintergrund des hohen Bedarfs an Unterbringungsplätzen hat die BIM GmbH im Auftrag des Landes Berlin eine umfassende Markterkundung zur Identifizierung geeigneter Gebäude und Grundstücke durchgeführt. Im Zuge dessen wurde das gegenständliche Objekt in der Hasenheide 23-­27 als einziges Objekt, dass alle aufgestellten Anforderungen der Markterkundung im gegenständlichen Bezirk erfüllt, identifiziert. Es wird mit dem Eigentümer ein Mietvertrag geschlossen, der dem Land Berlin, vertreten durch die BIM GmbH, den Betrieb einer Aufnahmeeinrichtung ermöglichen und die damit verbundene Betreuung der dort untergebrachten Personen sicherstellen wird. Ziel ist es, den untergebrachten Personen eine menschenwürdige und angemessen Unterbringung zu bieten. Um diesen Verpflichtungen gerecht zu werden, ist u.a. geplant, in dem Gebäude auch eine begleitende soziale Infrastruktur (Kindertagesstätte, Schulungsräume, Beratungsstellen, etc.) einzurichten und zu betreiben. Die Vermieterin wird im Rahmen des Mietvertrages dazu verpflichtet, den Mietgegenstand unter Beachtung des Mietzwecks zunächst auf eigene Kosten auszubauen und herzurichten. Die Kosten werden anschließend über einen Zeitraum von zehn Jahren monatlich vom Mieter abbezahlt.
Interne KennungN24054-10484000-001-715-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Mieter hat 3-mal die Möglichkeit, ein Optionsrecht von jeweils 5 Jahren auszuüben. Die Ausübung des Optionsrechtes kann der Mieter gegenüber dem Vermieter nur schriftlich und nur mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Grundmietzeit bzw. der jeweils laufenden Optionszeit erklären. Maßgeblich für die Wahrung der Frist ist der Zugang der Erklärung beim Vermieter. Nach Ablauf der Grundmietzeit bzw. der letzten Optionszeit verlängert sich die Mietzeit automatisch um jeweils ein Jahr, sofern nicht eine Partei der automatischen Verlängerung mit einer Frist von 12 Monaten widersprochen hat. Maßgeblich für die Wahrung der Frist ist der Zugang der Erklärung bei der anderen Vertragspartei.