760204-2024 - Ergebnis
Deutschland – Leistungsüberprüfung – Ex-post-Bewertung des Entwicklungsprogramms für den ländlichen Raum im Freistaat Sachsen 2014 - 2020
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx-post-Bewertung des Entwicklungsprogramms für den ländlichen Raum im Freistaat Sachsen 2014 - 2020
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Erstellung der Ex-post-Bewertung des Entwicklungsprogramms für den ländlichen Raum im Freistaat Sachsen 2014 - 2020 (EPLR) gemäß Artikel 66, 76 und 78 der Verordnung (EU) Nr. 1305/2013 (im Folgenden "ELER-VO") sowie Artikel 57 der Verordnung (EU) Nr. 1303/2013 (im Folgenden "ESI-VO"). Durch den AN ist im Rahmen der Ex-post-Bewertung ein Bericht zu erstellen. Gemäß Artikel 57 der ESI-VO wird bei der Ex-post-Bewertung die Wirksamkeit und Effizienz des EPLR sowie dessen Beitrag zur EU-Strategie für intelligentes, nachhaltiges und integratives Wachstum im Einklang mit den in den fondsspezifischen Regelungen festgelegten spezifischen Anforderungen überprüft. In der Ex-post-Bewertung sollen alle verfügbaren Informationen zur Bewertung der Effekte und Wirkungen von Maßnahmen und Programmen in Bezug auf die Ziele und Zielvorgaben analysiert und beurteilt werden sowie Erkenntnisse für die Politik der Entwicklung des ländlichen Raums geliefert werden. Dazu sollen der Grad der Inanspruchnahme der Mittel, die Wirksamkeit, Effizienz und Zweckdienlichkeit der Interventionen sowie die sozioökonomischen Auswirkungen der Fondstätigkeit und die Auswirkungen auf die Prioritäten der Gemeinschaft untersucht werden.
Interne KennungSMEKUL-23-020/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79313000 Leistungsüberprüfung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79313000 Leistungsüberprüfung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000