76022-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projektmanagement & Beratung, technische & redaktionelle Betreuung der Website & Beiträge zur Öffentlichkeitsarbeit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektmanagement & Beratung, technische & redaktionelle Betreuung der Website & Beiträge zur Öffentlichkeitsarbeit
BeschreibungProjektmanagement & Beratung, technische & redaktionelle Betreuung der Website & Beiträge zur Öffentlichkeitsarbeit
Interne KennungA614350002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektmanagement inkl. Projektorganisation und Kommunikationsmanagement für or-ganisatorischen Anfragen zu Fachveranstaltungen sowie Fragen zum Masterplan, Be-ratung: Unterstützung des Auftraggebers bei Beratungen und konzeptionellen Verteidi-gungen der integrierten Kommunikationsplattform "BIM Bundesfernstraßen". Der Auf-tragnehmer berät zu Strategie, Marketing und Markenführung von BIM Bundesfernstraßen. Technische und redaktionelle Betreuung und Weiterentwicklung der integrierten Kom-munikationsplattform BIM Bundesfernstraßen mit: -Veröffentlichung von Ergebnissen, Erkenntnissen und Entwicklungen zum Masterplan BIM sowie der Erstellung von Beiträgen -Keyword Analyse für eien hohe Sichtbarkeit bei Google -Website und Artikel in Englisch -Veranstaltungs- und Einaldungsmanagement -Hosting, technischer Support der Website und Websitestatistik -Umsetzung des Konzeptes zur Barrierefreiheit der Website -Inhaltliche und technische Weiterentwicklung/Neuentwicklung der Website Beiträge zur Öffentlichkeitsarbeit mit: -Unterstützung bei der Erstellung von Publikationen und Informationsmaterial mit Broschüren und Info-Flyer -Online-Kommunikation auf Social Media und in Form des BIM Bundesfernstraßen Newsletters -Foto- und Videocontent -Online-Veranstaltungen (BIM Lunches im Format wie beim 2. Fachsymposium) -Abstimmungsgespräche, Sitzungen und Präsentationen (inkl. Lenkungskreissitzungen)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung der Vertragslaufzeit um 1 Jahr; Leistungspos. gem. Vergabeunterlagen