760310-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betonreparaturarbeiten – 3.8100 Instandsetzung Betonfertigteilfassade Bestandsbau -ID25112_Sum-
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3.8100 Instandsetzung Betonfertigteilfassade Bestandsbau -ID25112_Sum-
BeschreibungDas Bauhaus Archiv wurde in den 1975er Jahren als Museum und Dokumentationszentrum errichtet. Die Außenwand des denkmalgeschützten Bestandsgebäudes wurde als dreischichtige Sichtbetonkonstruktion ausgeführt. An der wärmegedämmten Tragschicht wurden die vorgefertigten Stahlbetonelemente der Wetterschutzschicht verankert. An diesen vorgehängten Fassadenelementen wurden Schäden, wie Betonabplatzungen und freiliegende Bewehrung festgestellt. Im Zuge von umfänglichen Umbau und Instandsetzungsarbeiten am Gebäude soll auch eine Instandsetzung der Fassade erfolgen.
Interne KennungVM_25112_VOB_O_Sum
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Titel3.8100 Instandsetzung Betonfertigteilfassade Bestandsbau
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der Optionennein