760312-2023 - ErgebnisDeutschland-Landsberg am Lech: Bauarbeiten für Schulgebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
GBSL 120 Trockenbauarbeiten TB E
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
An den Beruflichen Schulen Landsberg am Lech wird eine Generalsanierung in mehreren Teilmaßnahmen durchgeführt.
In einer ersten Teil-Baumaßnahme erfolgt die Erstellung einer Interim-Containeranlage, der Rückbau vorhandener Nebengebäude, der Neubau eines Gebäudeteils in Massivbauweise mit Mensa und Klassenzimmern, die Sanierung der Sporthalle und die Anpassung des Verwaltungsbereichs mit Teilrückbau, Umbau und Erweiterung. Die Außenanlagen werden überarbeitet und an die neue Gebäudesituation angepasst.
Die gesamte Maßnahme findet bei laufendem Schulbetrieb statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45324000 Gipskartonarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mensa BT E
Der neue Mensatrakt reicht über Erd- und 1.Obergeschoss, und wird als Massivbau
mit überwiegend Stahlbeton und Mauerwerk ausgeführt. Hier kommen auch
folgende Trockenbauarbeiten zur Ausführung:
- Vorsatzschalen in unterschiedlichen Ausführungen: ca. 360 m2
- Trennwände/ Installationswände in unterschiedlichen Ausführungen: ca. 240 m2
- Fassadenschwerter: ca. 9 Stück
- Abhangdecken Gipskarton in unterschiedlichen Ausführungen: ca. 236 m2
- Abhangdecken Holzwolle in unterschiedlichen Ausführungen: ca. 925 m2