See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: G2-Systemunterstützungsphase CDE-Sicherheit und PRS-Technik
Beschreibung: Siehe Ziffer II.2.4).
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die technische Hilfe für das G2-System (SETA) in der Phase CDE zielt darauf ab, die ESA auf Systemebene in ihrer Rolle als Systemarchitekt für die 2. Generation von Galileo und den Übergang vom System PDR zum System CDR und dann bis zu den Systemtests und der Qualifikation zu unterstützen. Dieser Vertrag umfasst insbesondere die folgenden Aufgaben in den Bereichen G2G-Sicherheit und technische PRS-Unterstützung: — System-Sicherheitstechnik, einschließlich Sicherheitsoperationen, — PRS-Entwicklungstechnik, — Sicherheits- und PRS-Anforderungen und Schnittstellentechnik, — Krypto- und Schlüsselverwaltungstechnik für das gesamte G2G-System, — Beitrag der Systeminfrastruktur zur Risikoanalyse, — Sicherheits-AIV und Unterstützung bei anderen Systemverträgen, — Unterstützung bei Akkreditierungsaktivitäten. Diese Tätigkeit umfasst alle G2-bezogenen Aufgaben in diesem Zeitraum und die Aufgaben im Zusammenhang mit der Konstruktionsbehörde der ESA für das System, das für die in den Ausschreibungsunterlagen beschriebene Dauer eingesetzt wird.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Verlängerung der G2 SETA-Aktivität um 3 Monate. Diese Option kann bis zu vier Mal ausgeübt werden.