760445-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistungen für das Jobcenter Berlin Lichtenberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistungen für das Jobcenter Berlin Lichtenberg
BeschreibungFür das Jobcenter Berlin Lichtenberg ist es, für einen reibungslosen Dienstbetrieb erforderlich, einen Sicherheitsdienst zu beauftragen. Die Ausschreibung wird in 2 Lose aufgeteilt: ● Los 1: Gotlindestraße 93, Haus 1 ● Los 2: Gotlindestraße 93, Haus 2 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Sicherheitskräfte werden ausschließlich mit den nachfolgenden Aufgaben betraut: • Gewährleistung der persönlichen Präsenz in den Dienstgebäuden, • Unterstützung des AG bei der Durchsetzung der Hausordnung (Rauch- und Alkoholverbot, Mitbringen von Hunden etc.), • Durchführung von Zugangskontrollen und in Einzelfällen Ausgangskontrolle, innerhalb und außerhalb der Schließzeiten, • Abweisen von Besucher:innen, denen Hausverbot erteilt wurde, • Aktive deeskalierende Einflussnahme in bzw. zur Abwendung von Konfliktsituationen, • Initiatives oder auf Anforderung Eingreifen zum Schutz von Personen vor verbalen und tätlichen Bedrohungen/Angriffen, • Durchführung permanenter Kontrollgänge insbesondere im unmittelbaren Zugangsbereich, dem Eingang, der Eingangszone, den Fluren und Wartebereichen und ggf. weiteren Bereichen, • Hilfeleistung für belästigte oder geschädigte Mitarbeiter des AG und für Besucher, • Unterstützungsleistungen im Falle einer Evakuierung des Dienstgebäudes, • Meldung von vorgefundenen Sachbeschädigungen (auch Graffiti, Schmierereien usw.), Havarien und Störungen an den Auftraggeber, • Teilnahme an themenbezogenen Dienstbesprechungen und aktive Mitarbeit an der ständigen Evaluierung der erbrachten Sicherheitsleistungen, • Führung von differenzierten Aufzeichnungen über die in Abstimmung mit dem AG und unaufgeforderte Vorlage dieser beim AG, • Regelmäßige und anlassbezogene Unterrichtung des AG zu besonderen Vorkommnissen. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Um einen reibungslosen Ablauf der Sicherheitsdienstleistung gewährleisten zu können, hat einmal wöchentlich 30 Minuten eine Abstimmung zwischen dem Auftraggeber (AG) und den einzelnen Sicherheitskräften über den Tages- bzw. Wochenablauf zu erfolgen. Hier werden die Sicherheitskräfte über Besonderheiten, z.B. über die Teilnahme an Beratungsgesprächen mit Termin unterrichtet. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Sollte während der Sicherheitsdienstleistungen an bzw. im Jobcenter Berlin Lichtenberg ein Notfall auftreten, ist die Polizei bzw. der Notarzt oder die Feuerwehr zu verständigen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Mit dem ANGEBOT sind folgende Unterlagen einzureichen: ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 1. Unterschriebenes Angebotsschreiben (Formblatt) mit den Erklärungen, dass Sie die Ausschreibungsbedingungen anerkennen und keine Kartellabreden, Preisbindungen oder ähnliche Abreden getroffen haben und die Wirksamkeit unternehmenseigener Allgemeiner Geschäftsbedingungen (AGB) ausschließen. Erklärung, dass keine Ausschlussgründe nach § 123 GWB, § 124 GWB und § 128 GWB vorliegen bzw. Darstellung von Selbstreinigungsmaßnahmen nach § 125 GWB. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 2. Aussagekräftige Darstellung des sich bewerbenden Unternehmens inkl. eines Leistungsportfolios (max. 4 DIN-A4-Seiten). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 3. Eigenerklärung, dass das Wettbewerbsregister keine negativen Eintragungen enthält. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 4. Eigenerklärung (Formblatt) zu Aufträgen und Konzessionen oberhalb der EU-Schwellenwerte zur Umsetzung von Artikel 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren, eingefügt mit der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 08. April 2022. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 5. Bieter sowie deren Nachunternehmer und Verleiher von Arbeitskräften, soweit diese bereits bei Angebotsabgabe bekannt sind, müssen erforderliche Verpflichtungserklärungen mit Einreichung des Angebots abgeben. Die Verpflichtungserklärung zur Zahlung des aktuell gültigen gesetzlichen Mindestlohn gem. Mindestlohngesetz (MiLoG) ist dem Angebot beizufügen. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 6. Mit dem Angebot ist das ausgefüllte Leistungsverzeichnis und Preisblatt für Los 1 und/oder Los 2 (Formblätter) einzureichen. Diese sind zwingend in Excel (.xlsx Format) notwendig.
Interne KennungZV-CB-24-0951000-4121.03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGotlindestraße 93 - Haus 1
BeschreibungFür das Jobcenter Berlin Lichtenberg ist es, für einen reibungslosen Dienstbetrieb erforderlich, einen Sicherheitsdienst zu beauftragen. Die Leistung ist in folgender Liegenschaft zu erbringen: ● Los 1: Gotlindestraße 93, Haus 1 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Sicherheitskräfte werden ausschließlich mit den nachfolgenden Aufgaben betraut: • Gewährleistung der persönlichen Präsenz in den Dienstgebäuden, • Unterstützung des AG bei der Durchsetzung der Hausordnung (Rauch- und Alkoholverbot, Mitbringen von Hunden etc.), • Durchführung von Zugangskontrollen und in Einzelfällen Ausgangskontrolle, innerhalb und außerhalb der Schließzeiten, • Abweisen von Besucher:innen, denen Hausverbot erteilt wurde, • Aktive deeskalierende Einflussnahme in bzw. zur Abwendung von Konfliktsituationen, • Initiatives oder auf Anforderung Eingreifen zum Schutz von Personen vor verbalen und tätlichen Bedrohungen/Angriffen, • Durchführung permanenter Kontrollgänge insbesondere im unmittelbaren Zugangsbereich, dem Eingang, der Eingangszone, den Fluren und Wartebereichen und ggf. weiteren Bereichen, • Hilfeleistung für belästigte oder geschädigte Mitarbeiter des AG und für Besucher, • Unterstützungsleistungen im Falle einer Evakuierung des Dienstgebäudes, • Meldung von vorgefundenen Sachbeschädigungen (auch Graffiti, Schmierereien usw.), Havarien und Störungen an den Auftraggeber, • Teilnahme an themenbezogenen Dienstbesprechungen und aktive Mitarbeit an der ständigen Evaluierung der erbrachten Sicherheitsleistungen, • Führung von differenzierten Aufzeichnungen über die in Abstimmung mit dem AG und unaufgeforderte Vorlage dieser beim AG, • Regelmäßige und anlassbezogene Unterrichtung des AG zu besonderen Vorkommnissen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------- Die Einsatzzeiten und der Mitarbeiterumfang lautet wie folgt: Los 1: JC Berlin Lichtenberg, Gotlindestr. 93 - Haus 1, 10365 Berlin --- Zahl der einzusetzenden MA: 2-4 MA ggf. im tgl. Schichtbetrieb verteilt über die geforderte Einsatzzeit --- Einsatzzeiten: Montag: 07:45 bis 16:00 Uhr – 2 MA, Montag: 07:45 bis 18:00 Uhr– 2 MA, Dienstag: 07:45 bis 16:00 Uhr – 2 MA, Dienstag: 07:45 bis 18:00 Uhr – 2 MA, Mittwoch: 07:45 bis 16:00 Uhr – 2 MA, Mittwoch: 07:45 bis 18:00 Uhr – 2 MA, Donnerstag: 07:45 bis 17:00 Uhr – 2 MA, Donnerstag: 07:45 bis 19:30 Uhr – 2 MA, Freitag: 07:45 bis 16:00 Uhr – 4 MA -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Revierwachdienst (optional, nur nach separater Beauftragung): In der Liegenschaft Gotlindestr. 93 (Haus 1 und Haus 2), 10365 Berlin ist das Jobcenter Berlin Lichtenberg Untermieter von Flächen der Agentur für Arbeit Berlin Mitte. Der Revierwachdienst wird durch den Wachdienst der Agentur für Arbeit Berlin Mitte durchgeführt. Bei Bedarf kann die Durchführung des Revierwachdienstes durch den Wachdienst des Jobcenters Berlin Lichtenberg erforderlich werden. Das Wachpersonal wird ausschließlich mit den nachfolgenden Aufgaben betraut: • Durchführung von sofortigen Innen- und Außenkontrollgängen bei Auffälligkeiten bzw. bei Verdacht von Unregelmäßigkeiten und ggf. bei Feststellung solcher Ereignisse Alarmierung der Polizei und des Auftraggebers im vereinbarten Umfang, • Im Zusammenhang mit erforderlich werdenden Innenkontrollen Ausübung der Schlüsselgewalt an den Haupteingangstüren im erforderlichen Umfang, • Überwachung der Zugangsberechtigung der Reinigungskräfte („check in / check out“), • Überwachung der Zugangsberechtigung von externen Personen (z.B. Objektbewachung bei Wochenend-Baustellen ohne Anwesenheit von BA-Personal), • Führung von differenzierten Aufzeichnungen über die Auftragsausführung in Abstimmung mit dem AG und Vorlage dieser beim AG, • Regelmäßige und anlassbezogene Unterrichtung des AG zu besonderen Vorkommnissen, • Durchführung von präventiven Sofortmaßnahmen bei Alarmauslösung durch die Alarmanlage und Unterstützung der Polizei. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Objektbesichtigungen: ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Vor Erstellung und Abgabe des Angebotes hat sich der Bieter zwingend durch eine verpflichtende Besichtigung aller betroffenen Objekte über die örtlichen Gegebenheiten zu informieren. Dies bestätigt der Bieter mit seiner Unterschrift im Angebotsschreiben sowie dem mit Angebotsabgabe einzureichenden Formblatt „Nachweis der Objektbesichtigung“. Anmeldungen zur Objektbesichtigung richten Sie bitte per E-Mail bis zum 09. August 2024 an die GMSH AöR, Geschäftsbereich Beschaffung, Frau Nadine Seehaase. Die Termine können zwischen der 34. und 35. KW stattfinden. Angebot von Bietern, die nicht an der Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden im Verfahren nicht berücksichtigt. Der Bieter ist verpflichtet seine Kenntnis aus der Besichtigung in seine Kalkulation einzubeziehen. Er versichert ausdrücklich, dass die ihm zur Kalkulation vorgelegten Berechnungen, Beschreibungen und sonstige Unterlagen ausreichend zur Kalkulation der von ihm angebotenen Preise waren. Mit den vereinbarten Preisen ist alles abgegolten und vergütet, was zur vollständigen, ordnungs- und funktionsgemäßen Ausführung der Vertragsleistung not wendig ist. Fragen zur Vergabe werden während der Ortsbesichtigung nicht beantwortet. Es besteht die Möglichkeit Fragen schriftlich als Bieterfrage einzureichen. Die Besichtigungstermine sind unter folgender E-Mailadresse anzumelden: Nadine.Seehaase@gmsh.de.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis beginnt mit Zuschlag und der Leistungserbringung ab dem 01.01.2025. Der Vertrag hat eine Festlaufzeit von 2 Jahren (24 Monate) und endet regulär zum 31.12.2026. Er verlängert sich um weitere 24 Monate bis zum 31.12.2028, wenn der AG ihn nicht schriftlich mit einer Frist von 9 Monaten, erstmalig zum 31.12.2026, ordentlich kündigt. Damit ergibt sich eine maximal mögliche Vertragslaufzeit von 4 Jahren (48 Monaten) bis zum 31.12.2028. Regelungen bezüglich Kündigungsmöglichkeiten sind dem Vertrag zu entnehmen.
LosLOT-0002
TitelGotlindestraße 93 - Haus 2
BeschreibungFür das Jobcenter Berlin Lichtenberg ist es, für einen reibungslosen Dienstbetrieb erforderlich, einen Sicherheitsdienst zu beauftragen. Die Leistung ist in folgender Liegenschaft zu erbringen: ● Los 2: Gotlindestraße 93, Haus 2 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Die Sicherheitskräfte werden ausschließlich mit den nachfolgenden Aufgaben betraut: • Gewährleistung der persönlichen Präsenz in den Dienstgebäuden, • Unterstützung des AG bei der Durchsetzung der Hausordnung (Rauch- und Alkoholverbot, Mitbringen von Hunden etc.), • Durchführung von Zugangskontrollen und in Einzelfällen Ausgangskontrolle, innerhalb und außerhalb der Schließzeiten, • Abweisen von Besucher:innen, denen Hausverbot erteilt wurde, • Aktive deeskalierende Einflussnahme in bzw. zur Abwendung von Konfliktsituationen, • Initiatives oder auf Anforderung Eingreifen zum Schutz von Personen vor verbalen und tätlichen Bedrohungen/Angriffen, • Durchführung permanenter Kontrollgänge insbesondere im unmittelbaren Zugangsbereich, dem Eingang, der Eingangszone, den Fluren und Wartebereichen und ggf. weiteren Bereichen, • Hilfeleistung für belästigte oder geschädigte Mitarbeiter des AG und für Besucher, • Unterstützungsleistungen im Falle einer Evakuierung des Dienstgebäudes, • Meldung von vorgefundenen Sachbeschädigungen (auch Graffiti, Schmierereien usw.), Havarien und Störungen an den Auftraggeber, • Teilnahme an themenbezogenen Dienstbesprechungen und aktive Mitarbeit an der ständigen Evaluierung der erbrachten Sicherheitsleistungen, • Führung von differenzierten Aufzeichnungen über die in Abstimmung mit dem AG und unaufgeforderte Vorlage dieser beim AG, • Regelmäßige und anlassbezogene Unterrichtung des AG zu besonderen Vorkommnissen. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------- Die Einsatzzeiten und der Mitarbeiterumfang lautet wie folgt: Los 2: JC Berlin Lichtenberg, Gotlindestr. 93 - Haus 2, 10365 Berlin --- Zahl der einzusetzenden MA: 2 MA ggf. im tgl. Schichtbetrieb verteilt über die geforderte Einsatzzeit --- Einsatzzeiten: Montag: 07:45 bis 14:00 Uhr – 2 MA, Dienstag: 07:45 bis 14:00 Uhr – 2 MA, Mittwoch: 07:45 bis 14:00 Uhr – 2 MA, Donnerstag: 07:45 bis 19:00 Uhr – 2 MA, Freitag: 07:45 bis 14:00 Uhr – 2 MA. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Revierwachdienst (optional, nur nach separater Beauftragung): In der Liegenschaft Gotlindestr. 93 (Haus 1 und Haus 2), 10365 Berlin ist das Jobcenter Berlin Lichtenberg Untermieter von Flächen der Agentur für Arbeit Berlin Mitte. Der Revierwachdienst wird durch den Wachdienst der Agentur für Arbeit Berlin Mitte durchgeführt. Bei Bedarf kann die Durchführung des Revierwachdienstes durch den Wachdienst des Jobcenters Berlin Lichtenberg erforderlich werden. Das Wachpersonal wird ausschließlich mit den nachfolgenden Aufgaben betraut: • Durchführung von sofortigen Innen- und Außenkontrollgängen bei Auffälligkeiten bzw. bei Verdacht von Unregelmäßigkeiten und ggf. bei Feststellung solcher Ereignisse Alarmierung der Polizei und des Auftraggebers im vereinbarten Umfang, • Im Zusammenhang mit erforderlich werdenden Innenkontrollen Ausübung der Schlüsselgewalt an den Haupteingangstüren im erforderlichen Umfang, • Überwachung der Zugangsberechtigung der Reinigungskräfte („check in / check out“), • Überwachung der Zugangsberechtigung von externen Personen (z.B. Objektbewachung bei Wochenend-Baustellen ohne Anwesenheit von BA-Personal), • Führung von differenzierten Aufzeichnungen über die Auftragsausführung in Abstimmung mit dem AG und Vorlage dieser beim AG, • Regelmäßige und anlassbezogene Unterrichtung des AG zu besonderen Vorkommnissen, • Durchführung von präventiven Sofortmaßnahmen bei Alarmauslösung durch die Alarmanlage und Unterstützung der Polizei. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Objektbesichtigungen: ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Vor Erstellung und Abgabe des Angebotes hat sich der Bieter zwingend durch eine verpflichtende Besichtigung aller betroffenen Objekte über die örtlichen Gegebenheiten zu informieren. Dies bestätigt der Bieter mit seiner Unterschrift im Angebotsschreiben sowie dem mit Angebotsabgabe einzureichenden Formblatt „Nachweis der Objektbesichtigung“. Anmeldungen zur Objektbesichtigung richten Sie bitte per E-Mail bis zum 09. August 2024 an die GMSH AöR, Geschäftsbereich Beschaffung, Frau Nadine Seehaase. Die Termine können zwischen der 34. und 35. KW stattfinden. Angebot von Bietern, die nicht an der Objektbesichtigung teilgenommen haben, werden im Verfahren nicht berücksichtigt. Der Bieter ist verpflichtet seine Kenntnis aus der Besichtigung in seine Kalkulation einzubeziehen. Er versichert ausdrücklich, dass die ihm zur Kalkulation vorgelegten Berechnungen, Beschreibungen und sonstige Unterlagen ausreichend zur Kalkulation der von ihm angebotenen Preise waren. Mit den vereinbarten Preisen ist alles abgegolten und vergütet, was zur vollständigen, ordnungs- und funktionsgemäßen Ausführung der Vertragsleistung not wendig ist. Fragen zur Vergabe werden während der Ortsbesichtigung nicht beantwortet. Es besteht die Möglichkeit Fragen schriftlich als Bieterfrage einzureichen. Die Besichtigungstermine sind unter folgender E-Mailadresse anzumelden: Nadine.Seehaase@gmsh.de.
Interne Kennung2
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Festlaufzeit von 2 Jahren (24 Monate) und endet regulär zum 31.12.2026. Er verlängert sich um weitere 24 Monate bis zum 31.12.2028, wenn der AG ihn nicht schriftlich mit einer Frist von 9 Monaten, erstmalig zum 31.12.2026, ordentlich kündigt. Damit ergibt sich eine maximal mögliche Vertragslaufzeit von 4 Jahren (48 Monaten) bis zum 31.12.2028. Regelungen bezüglich Kündigungsmöglichkeiten sind dem Vertrag zu entnehmen.