760455-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Hochbau – Beschaffung eines erweiterten Totalunternehmers zur Erweiterung der Körnerschule (Viersen) - Los 2: Projektsteuerer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines erweiterten Totalunternehmers zur Erweiterung der Körnerschule (Viersen) - Los 2: Projektsteuerer
Beschreibung: Die Körnerschule in der Stadt Viersen ist in einem baulich sanierungsbedürftigen Zustand. Die vorhandenen Flächen reichen zudem nicht für eine ordnungsgemäße Beschulung der vorhandenen und zu erwartenden Schülerzahlen aus. Aus diesen Gründen soll die Körnerschule saniert und erweitert werden. Die Erweiterung ist in Form eines neu zu errichtenden separaten Gebäudes in unmittelbarer Nähe zum Bestand vorgesehen. Teile des Unterrichts werden bis zum Abschluss der Sanierungsarbeiten und der Fertigstellung des Erweiterungsbaus in Interimslösungen stattfinden müssen. Die Sanierung des Bestands wird durch die Stadt Viersen sukzessive und gewerkeweise in Eigenrealisierung erfolgen. Auch für Interimsmaßnahmen wird die Stadt Viersen nach Bedarf selbst Sorge tragen. Für die Teilmaßnahme Erweiterung der Körnerschule wurde dagegen unter Beachtung des § 13 Abs. 1 Satz 1 KomHVO durch einen Wirtschaftlichkeitsvergleich vorab ermittelt, welche Beschaffungsvariante unter Berücksichtigung der Herstellungskosten die für die Stadt Viersen wirtschaftlichste Lösung darstellt. Im Gesamtergebnis stellte sich die Beschaffungsvariante eines erweiterten Totalunternehmer-Auftrages für die Stadt Viersen als insgesamt wirtschaftlichste Vorgehensweise dar. Bei einem erweiterten Totalunternehmer-Auftrag werden sämtliche Planungs- und Bauleistungen sowie Leistungen der technischen Gebäudeunterhaltung an einen privaten Auftragnehmer vergeben. Das Eigentum am Grundstück und am zu errichtenden Gebäude verbleiben bei der Stadt Viersen. Die in diesem Los ausgeschriebene rechtliche Beratungsleistung und die in dem weiteren Los zu vergebende wirtschaftliche technische Beratungsleistung (Projektsteuerleistung) werden zur Vorbereitung der Verfahren zur Gesamtvergabe der erweiterten Totalunternehmerleistungen benötigt (u. a. Erstellung Projektvertragsentwurf, Leistungsbeschreibungen, Finanzierungsvorgaben, Preisblätter). Aus Sicht der Stadt Viersen, des Auftraggebers, kommt es dabei darauf an, dass bereits bei der groben Konzeption und sodann bei der detaillierten Planung des Gesamtvorhabens folgende Aspekte und Besonderheiten in besonders hohem Maße Berücksichtigung finden: - Schaffung einer zukunftsfähigen Schule - Schnelle Umsetzung - Enge Abstimmung mit dem Auftraggeber - Wirtschaftliche Umsetzung - Ansprechende architektonische Qualität der äußeren Gebäudestruktur - Schaffung von verschiedenen Funktionsbereichen innerhalb des Gebäudes/räumliche Nähe von funktional (Schulpädagogik aktueller Stand) - Systemische Nachhaltigkeit und energetische Optimierung Das Vorhaben beschränkt sich daher, aus Sicht des Auftraggebers, nicht allein auf eine konkret beschreibbare Baumaßnahme, sondern erfordert die Erarbeitung einer technisch, wirtschaftlich und gestalterisch optimalen sowie funktionsgerechten Lösung der Aufgabenstellung. Schließlich erwartet der Auftraggeber aus haushaltsrechtlicher Sicht, dass entsprechend kreative und innovative Planungen auch Aspekte des Lebenszyklus" des künftigen Gebäudes berücksichtigen. Denn etwa unter den Gesichtspunkten von Energieeffizienz und Nachhaltigkeit kann ein teurerer Bau über den Lebenszyklus des Gebäudes dennoch die im Ergebnis wirtschaftlichere Maßnahme für die Stadt Viersen darstellen. Bei der Erstellung der Ausschreibungsunterlagen für die Beraterleistungen sind die zuvor genannten Punkte zu berücksichtigen. Die Terminplanung im Prozess und der Umsetzung muss hierbei ebenfalls eine Berücksichtigung finden.
Interne Kennung: 063/24_2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die Vorbereitung und Durchführung der erweiterten Totalunternehmervergabe, d. h. die gebündelte Ausschreibung von Planungs-, Bau-, Finanzierungs- und ausgewählter Betriebsleistungen (einschließlich Instandhaltung/Instandsetzung über 25 Jahre) auf Basis einer funktionalen Leistungsbeschreibung, benötigt die Stadt Viersen die Begleitung durch erfahrene juristische und technisch-wirtschaftliche Berater, wobei letzterer als Projektsteuerer die Koordination der Beratungsleistungen übernehmen soll. Ziel der vorliegenden Ausschreibung (Los 2) ist die Beschaffung des technisch-wirtschaftlichen Beraters (Projektsteuerers).